В хабаровских соцсетях много обсуждается проблема брошенных на улицах электросамокатов. ИА «Хабаровский край сегодня» решило выяснить, может ли полиция как-то повлиять на ситуацию.
- В принципе, по любому поводу в том случае, если гражданин считает некое действие нарушением закона, он вправе обратиться в полицию, - говорит старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Хабаровску Кирилл Блинов. – Даже с обращением на то, что ему не нравится, как на улицах города стоят электросамокаты. Обязательно будет проведена проверка, результаты которой сообщат заявителю. Но таких обращений в городских отделах полиции не зафиксировано.
Правда, когда только в Хабаровске начал работать сервис кикшеринга, полиции пришлось столкнуться с новым видом хищений – люди стали просто воровать технику, которая, по их разумению, стояла на улицах без всякой охраны. Кто-то пытался переделать его под личные потребности, кто-то старался сдать в пункт приема цветных металлов. Не понимали они, что на каждом электросамокате установлен GPS-трекер, который позволяет отслеживать его место положения. И очень удивлялись, когда через несколько часов после похищения к ним в дверь стучались владельцы транспортного средства вместе с сотрудниками полиции. Сейчас, по словам Кирилла Блинова, народ стал грамотнее и электросамокаты воровать перестали.
Владельцам кикшеринга непонятны претензии со стороны мэрии
30 июня 2022, 16:58 0
Между тем, соглашение о сотрудничестве и взаимопонимании между мэрией Хабаровска, городской прокуратурой и владельцами кикшеринга до сих пор не подписано. Документ все еще не прошел юридическое согласование у заинтересованных сторон.