Главное
Общество, 01 июля, 10:38

Хабаровские дизайнеры создают город, из которого не хочется уезжать

Самая модная городская клумба теперь - огород

Хабаровские дизайнеры  создают город, из которого не хочется уезжать
Фото: проект благоустройства двора по ул. Трёхгорная, автор Светлана Демечева
Как должен выглядеть современный город, что делает его уютным, теплым, родным – архитектура, река, зелёное убранство? Или все вместе создает особую ауру, в которой человек чувствует себя хорошо? Чего не хватает Хабаровску? ИА «Хабаровский край сегодня» обсуждает эту тему с кандидатом архитектуры, доцентом института архитектуры и дизайна ТОГУ Алиной Ивановой.
- Я работаю на кафедре дизайна, вместе со студентами мы создаем образ города, из которого не хочется уезжать, - говорит Алина Иванова. - Я занимаюсь наукой, последние два года подолгу жила в Москве и Санкт-Петербурге, что дает мне оптику отстранения. Давно не видела свой любимый город, и вот вернулась. Это все равно что встретиться с бывшим любимым человеком. У него все еще отличная фигура, но одет он несколько странно, неказисто, я бы даже сказала — неряшливо. Где-то появились проплешины.
Вообще-то, если у человека хорошая фигура, ее трудно испортить. А у Хабаровска – великолепный природный рельеф, поразительная, буквально завораживающая панорама Амура, высокое небо. Это такие мощные вещи!
В какое бы время года ты ни приезжал в Хабаровск, ты видишь живописный город, летом поражает барочная, то есть пышная зелень. После абсолютного плоского Санкт-Петербурга с его низким хмурым небом, сыростью начинаешь радоваться солнцу и радугам. Сам по себе ландшафт - колоссальный плюс Хабаровска. Как бы энтузиасты новых парковых изменений ни стремились вырубить все деревья и закатать город в асфальт, у них, к счастью, пока ничего не получается. Погубить зеленый каркас Хабаровска им не удастся.
Что еще сразу бросается в глаза и что надо поправить?
- Хабаровск напоминает мне человека, который перестал особо тщательно за собой следить, - продолжает свой образный ряд моя собеседница. - Городу, на мой профессиональный взгляд, следует сделать новую стрижку, прилично одеться, добавить немного щегольства. Иначе все будет грустно, потому что если въезжаешь в Хабаровск не с парадного входа, а с окраины, то возникает полное ощущение, что это прореха на мироздании.
Одна из основных проблем Хабаровска, по мнению архитектора, - сильное расслоение между центром и окраинами. Центр города хорошеет, засаженный петуниями, тут и там вырастает элитное жилье, точечная застройка. Выгороженные дворики с цветами и хорошо подстриженными кустарниками - оазисы европейского буржуазного уюта. Все красиво, радует глаз. А рядом – совсем не так, и возникает ощущение некоторой депрессии.
- Говорю это с болью, потому что люблю этот город и не собираюсь никуда уезжать, - замечает моя собеседница. - Хочу, чтобы город использовал ресурсы, которые ему дала природа.
Всякие государственные инициативы часто изначально воспринимаются скептически. Дескать, что там еще нам решили спустить сверху? Но федеральный проект – создание комфортной городской среды - национальная идея, которая реально может вытащить всю страну из серости и уныния. Действительно, каждый человек достоин нормальной жизни, чтобы мир его не замыкался железной дверью квартиры, перестал пугать и быть зоной риска подъезд, а двор стал бы красивым продолжением твоего личного пространства.
Мы не можем переделать советскую строчную застройку, это совсем не то, что сплошная линия застройки: тротуар, по которому ты идешь и видишь бесконечные открытые окна и витрины зданий - кафе, магазинов, находишь в них свое отражение. Интерьер становится частью улицы, а улица и площадь – частью интерьера. Это дает ощущение европейского города. Где мы гуляем в Хабаровске? Только по улице Карла Маркса и нашим бульварам.
В последнее время до нас докатилась всемирная парковая революция. У нас стали реконструировать парковые зоны. Так, в Хабаровске появился великолепный Северный парк, что еще раз доказывает необходимость вложения денег в такие проекты. Только дорожки, горки, пруд, ничего лишнего! По аллеям гуляют не только пресловутые мамочки с колясками, но и молодые родители, там занимаются спортом пенсионеры.
Красивые общественные пространства формируют горожанина, который заботится о своем здоровье и любит свой город. Здесь нет ларьков с пивом и аттракционов, зато есть два мощных смысловых центра – Дворец бракосочетания и церковь. Они задают вектор развития общества. У тебя должна быть семья, и ты должен соблюдать общепринятые человеческие законы. Отличная модель, на которую, по мнению Алины Ивановой, должен ориентироваться весь Хабаровск.
Конечно, есть еще набережная Амура. Когда она объединит воедино всю береговую линию города - это будет прорывной проект! Люди смогут гулять или ехать на велосипеде и любоваться великолепными выходами к Амуру, открывающейся панорамой вида на Хехцир. Одно это сделает Хабаровск уникальным городом, посмотреть который приедут тысячи туристов из того же Китая.
- Представляете, каким украшением Хабаровска станут водные трамвайчики, которые свяжут Северный микрорайон и Южный, правый берег с левым. А если бы еще вернуть городу деревянный дебаркадер, тот, который был до пожара, вернуть всю эту летнюю речную жизнь, было бы трогательно, а главное -бюджетно!
Уже несколько лет студенты – будущие дизайнеры делают проекты дворов для ТСЖ и просто инициативных горожан, которые хотят получить деньги и благоустроить территорию у дома. Запущен маховик, который не останавливается, рождаются все новые и новые идеи. Работа студентов востребована, награда - благодарность горожан. У будущих дизайнеров - буйная фантазия, но они стараются держать себя в рамках разумного, понимая, что бюджеты проектов ограничены.
Что нового предлагается в озеленении дворов?
- Современные тренды в ландшафтном дизайне – агрокультуры, - говорит Алина Иванова. – Помните, когда возле дома разбивали небольшой палисадник и высаживали там смородину, крыжовник. Хабаровск раньше был городом, где в центре стояли сплошные усадьбы. Весной город был залит морем кипящих садов, там цвели абрикосы, вишни, груши. Теперь видишь грушу и понимаешь, что тут стоял дом и в нем жили люди, сад плодоносил, летом там жужжали шмели, осенью хозяйки варили варенье. Никто не мешает вместо тополей и вязов засадить наши улицы кустарниками и плодовыми деревьями. От абрикосов – одна чистая радость!
Странно, но в Хабаровске нет культуры озеленения балконов и лоджий. Да, в жилых домах они по большей части застеклены, но есть множество старинных зданий, где балконы большие и открытые. Они могли бы стать настоящими свисающими клумбами. В Хабаровске, как и в Сочи, прекрасно растут вьющиеся растения.
За лето плющ или тот же девичий виноград затянет живописной картинкой стену до пятого этажа и закроет наши не очень симпатичные многоэтажки. Причем она будет меняться от ярко-зеленой до красной и желтой к осени. Вам кажется, что озеленение – слишком дорогое удовольствие? Но посадить на балконе можно самые простые цветы, к примеру настурции, или вынести горшки с геранями, которые цветут на каждом окне.
Красота города начинается с того самого маленького пространства вашей квартиры, открытого для всех. И чем больше разноцветных пятен, тем город ярче.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме