Главное
Общество, 30 июня, 09:10

Жителей Ванино обучат поиску и спасению пропавших людей

Волонтёры отряда «Лига Спас» также проведут бесплатные занятия в Комсомольске и Хабаровске

Жителей Ванино обучат поиску и спасению пропавших людей
Фото: pexels.com
Жителей Хабаровского края обучат поиску пропавших людей. Представители поисково-спасательного отряда «Лига Спас» уже 2 июля проведут открытые занятия в Ванино, в августе отправятся в Комсомольск, а в сентябре вернутся с курсами в краевую столицу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как выяснилось, проект «Территория поиска: Помощь рядом» реализуют благодаря грату, занявшему второе место в международном конкурсе «Мы вместе». На эту работу выделено 1,5 млн рублей.

Организаторы проведут занятия по нескольким направлениям: для совершеннолетних граждан, желающих познакомиться с поисковой деятельностью, родителям расскажут, что делать, если ребёнок пропал и как этого не допустить. А педагогам представят методики преподавания занятий по безопасности.
- Сейчас волонтёров-поисковиков в крае совсем немного, - сетует руководитель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лига Спас» Ольга Щукина. - В Хабаровске 30-50 активистов, в Комсомольске - около 10, а в районах единицы. А ведь поиски идут практически ежедневно. Если в районах появятся свои отряды, то при пропаже людей в этих местностях, они смогут, не теряя времени, выходить на поиски самостоятельно, не ожидая подкрепления из крупных городов.

На бесплатных занятиях волонтёрам расскажут о практической стороне дела: научат читать карты, использовать гаджеты для записи треков. Расскажут про правильную экипировку, тактику проведения прочеса местности, да и в целом поиска от момента получения информации.

Также участников обучат морально-этическим нормам. Расскажут, в частности, что нужно с уважением относится к сотрудникам силовых структур, с которыми приходится взаимодействовать. Аналогично относиться к пропавшему, его семье вне зависимости от их социального статуса. Объяснят, что во время поисков запрещена фото- и видеосъемка, чтобы избежать каких-либо информационных всплесков.

На выделенную сумму также закупят оборудование для поисковых групп. Они получат в безвозмездное пользование рации, компасы, ноутбуки, мягкие носилки для эвакуации пострадавших.

Как отмечает Ольга Щукина, в рядах волонтеров пополнение необходимо практически всегда. К кандидатам требований выдвигается не так много. Нужно, чтобы человек был совершеннолетним, умел работать в команде, желал помочь окружающим. Что касается занятости, она может быть любой. Ведь помимо тех, кто входит в основной состав, есть группа экстренного оповещения. Эти люди совсем нечасто трудятся «в полях», зато они могут участвовать в поиске информации в интернете, подвозить волонтеров на автомобиле и предлагать иную поддержку.
- Будут ценны бесплатные курсы и для родителей, - говорит собеседница. - К примеру, чтобы защитить чадо от незнакомцев, требуется знать о кругах доверия, о правах людей контактировать с ребенком.
Так, в зеленый круг вхожи родственники, с которыми ребенок растет. Они могут малыша кормить, поить, купать, переодевать, обнимать, дарить ему подарки. Оранжевый круг - коллеги и близкие друзья. Эти люди не могут обнимать, целовать ребенка, дарить ему подарки, в крайнем случае - с разрешения родителей и в их присутствии. Красный – это те, кто не имеет права прикасаться к ребенку, исключение составляют врачи. Устанавливать такие правила важно для правильного восприятия ребенком своих границ, иначе ему будет сложно определить, кто для него потенциально опасен.
Оставить заявку на участие и узнать всю подробную информацию можно по телефону: +7(914)190-12-17.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме