Главное
Общество, 27 июня, 10:25

Что изменится в России с 1 июля 2022 года

Перечень новых законов представил спикер Госдумы Вячеслав Володин

Что изменится в России с 1 июля 2022 года
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин подготовил и опубликовал перечень изменений в законах, которые вступают в силу с 1 июля 2022 года. Он отметил, что с этой даты максимальный срок оформления паспорта гражданина РФ составляет 5 дней с момента приёма документов в МФЦ или соответствующим подразделением МВД, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

С этой же даты становится необязательным наличие полиса ОМС при обращении за бесплатной медицинской помощью – для этого достаточно будет паспорта. С 1 июля 2022 года вступает в силу закон, защищающий пенсионные накопления: в случае, когда суд признает, что деньги были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, людям вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход.

Также с 1 июля в России вырастет заработная плата сотрудников организаций, которые назначают ставки в соответствии с уровнем минимальной оплаты труда (МРОТ). Изменения не затронут коэффициенты за работу в особых климатических условиях, надбавку за стаж и прочие дополнительные выплаты, поскольку они начисляются сверх МРОТ. 

Эксперты отметили, что сейчас развитие событий может пойти по трём сценариям: если сумма надбавки зафиксирована, зарплата в целом вырастет на процент индексации МРОТ, если работодатель оставил за собой право регулировать объем надбавок, он может уменьшить их пропорционально индексации, в таком случае зарплата останется прежней, если же надбавка устанавливается в процентном соотношении от оклада, увеличатся обе составляющие.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме