Главное
Общество, 07 июня, 18:15

Комсомольск-на-Амуре: 85 или 157?

Почему точкой отсчета считается 12 июня 1932 года, если в этот день ничего не произошло?

Комсомольск-на-Амуре: 85 или 157?

12 июня Комсомольск-на-Амуре отмечает 85-летие. Точкой отсчета истории города считается 1932 год, когда к берегу, где сейчас находится городская Набережная, причалили пароходы «Колумб» и «Коминтерн». На них прибыли первые строители, которым предстояло возвести на нижнем Амуре нечто совершенно новое, уникальное и грандиозное по своему масштабу.

Первостроители ступили на сушу 10 мая 1932 года. Однако Устав Комсомольска-на-Амуре указывает на то, что день рождения города положено праздновать 12 июня. Причем за точку отсчета берется 1932 год, хотя значимое событие произошло в этот день годом позже. Историческая нестыковка порождает массу споров об истинном возрасте Комсомольска-на-Амуре.

Краевед Антон Ермаков и вовсе убежден, что населенному пункту, который все сейчас знают под именем Комсомольск-на-Амуре, исполнится в этом году не 85, а 157 лет, и не 12 июня, а 18 августа. С прошлой осени он провел 17 одиночных пикетов, чтобы привлечь внимание общественности к несправедливому, на его взгляд, снижению возраста города. О своей точке зрения и о том, откуда взялась дата 12 июня 1932 года, он рассказал ИА «Хабаровский край сегодня».


IMG_2980.JPG

Тот факт, что историческая высадка произошла 10 мая 1932 года, никто оспаривать не возьмётся. Однако более 900 комсомольцев ступили не на дикий берег, а на пристань села Пермское. У неё даже был начальник, о чем свидетельствует мемориальная доска на здании Речного вокзала.
- Село Пермское на тот момент представляло собой одну улицу вдоль Амура, начинавшуюся от современного Речного вокзала и заканчивающуюся на территории судостроительного завода, - рассказывает Антон Ермаков. – Свой быт здесь уже на протяжении более семидесяти лет налаживали первые русские переселенцы. Вот они действительно были здесь первостроителями. Это были крестьяне из Тамбовской, Пермской, Вятской, Орловской губерний. Они прибыли сюда еще в 1860 году после изнурительного путешествия длиною в почти два года, и именно они основали населенный пункт, ставший в последствии городом.
Согласно инвентаризации, проведенной «Дальпромстроем» в марте 1932 года, село Пермское имело 47 домов, надворные постройки, амбары, бани. Для размещения рабочей силы «Дальневосточного промышленного строительства» – строителей АСЗ – посчитали даже сараи и помещения для скота.

KOMSO32.JPG

Часть жителей Пермского переехала в окрестные села, часть осталась работать на стройке. В выкупленных домах разместились первые учреждения строительства. Первые месяцы стройка имела адрес – Пермское-на-Амуре.
- 12 мая 1932 года ничего знакового не произошло, - говорит Ермаков. - Значимая дата в истории Комсомольска – 10 декабря 1932 года. В этот день Президиум ВЦИК РСФСР издал постановление: «Селение Пермское, Нижне-тамбовского района, Дальневосточного края, преобразовать в город, присвоив ему наименование Комсомольск-на-Амуре». В русском языке слово «преобразовать» не является синонимом слову «основать», а, следовательно, нельзя говорить и о рождении нового населенного пункта, а лишь о видоизменении старого. Село Пермское не было ликвидировано, оно стало Комсомольском-на-Амуре. Так почему же мы не учитываем его возраст и начинаем новый отсчёт с момента всего лишь смены статуса?
Кстати, откуда взялась дата 12 июня? Она действительна весьма значимая. В этот день был заложен первый камень в основание Амурского судостроительного завода. Но случилось это не в 1932-м, а спустя год после начала ударной стройки на нижнем Амуре – в 1933 году. На торжественную церемонию прибыли многие видные государственные деятели, в том числе маршал Василий Блюхер.

9. Митинг посвященный закладке судостроительнеого завода 12 июня 1933 года..JPG

Но откуда же появилась традиция отсчитывать день рождения города именно с 12 июня 1932 года?
- В 1934 году празднование второй годовщины комсомольской стройки перенесли на 12 июня с 10 мая (то есть, с дня высадки). Это произошло в связи с приездом важных гостей. На празднование 10 мая не успели бы комсомольцы из Ленинграда, взявшие шефство над Комсомольском-на-Амуре. Повторять подвиг «Колумба» и «Коминтерна», расталкивающих впереди себя только что вскрывшийся амурский лёд, думаю, что никто не хотел. Подчеркиваю, что речь шла о праздновании именно годовщины строительства, а не рождения города. Так и прижилась традиция праздновать День рождения Комсомольска 12 июня. Я же убеждён, что история города Юности неотделима от судьбы русского села, основанного здесь в 1860 году. 
В восстановлении исторической справедливости Ермаков видит не просто увеличение возраста, но и новый виток развития Комсомольска.
- Многие воспринимают подобные разговоры как покушение на достижения советской власти. А я хочу, чтобы люди взглянули на историю без всякой идеологической составляющей. Никто не отрицает подвига строителей города, нет. Пермское – это одна улица, вокруг тайга, гнус, а в руках кирка и лопата. Построить за 12 лет 7 заводов – промышленных гигантов – это, действительно, подвиг. Но ехать в будущее по устаревшим идеологическим рельсам мы не должны, то есть не должны так же потребительски относиться к прошлому, как это было сделано в 1932 году. Суть не в самих цифрах, обозначающих возраст Комсомольска, важно, что мы забываем предков, нарушаем преемственность, теряем связь времен. Чтобы найти свой путь развития, нужно знать свои корни.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме