Главное
Общество, 20 июня, 13:30

Судебные приставы начали автоматически взыскивать долги

С 20 июня спецпрограмма будет сама выявлять неплательщиков штрафов и заводить на них дела без участия человека

Судебные приставы начали автоматически взыскивать долги
Фото: pixabay.com
В России взыскание долгов теперь будут проходить без участия судебных приставов. Снимать средства со счетов неплательщиков с 20 июня будут в автоматическом режиме с помощью специальной программы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Благодаря вступившим в силу поправкам в законодательство Федеральная служба судебных приставов (ФССП) теперь может в автоматическом режиме принимать решения по вопросам возбуждения исполнительного производства, окончания, приостановления, прекращения исполнительного производства, отказе в его производстве. Кроме того, оно в праве взыскивать исполнительный сбор, устанавливать и отменять установленные для должника ограничения, запреты, наложения и снятие арестов и других решений, которые не требуют личного участия судебного пристава-исполнителя.
Постановление будет выноситься автоматически на основании информации о неуплате должником штрафа в установленный законом срок, что станет возможным благодаря предоставлению информации в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.
#NEWS_ID=55806#

  Как объяснили эксперты, предполагается, что программа подключится к делу на следующий день после того, как закончится срок, предусмотренный законом для добровольного погашения долгов. Электронный пристав получит информацию и начнёт исполнительное производство. После чего должника должны уведомить и дать время на погашение штрафа полностью. Если и это не поможет, то система автоматически найдет счет гражданина и сама спишет с него деньги, плюс исполнительский сбор.
К примеру, неуплаченные в течение 60 дней штрафы за нарушения правил дорожного движения будут взыскиваться автоматически. При этом переход на автоматизированное списание долгов по штрафам с водителей, не отменяет предварительного срока для добровольной уплаты штрафа и возможности обжаловать его.
Подобные поправки в закон позволят автоматически снимать ограничения в выезде за рубеж при погашении должником задолженности. Уведомления о принятых постановлениях взыскателю и должнику будут приходить через портал «Госуслуги» или Автоматизированную информационную систему ФССП. Эти постановления можно будет обжаловать в суде. Правда, юристы опасаются, что новая схема будет некорректно работать в современных реалиях нашей страны.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме