Главное
Общество, 17 июня, 18:16

Мусорная реформа в Хабаровском крае задумана для людей

Эксперты высказали своё мнение о появлении регионального оператора


Мусорная реформа в Хабаровском крае задумана для людей
Фото: khabkrai.ru

С 1 июля в Хабаровске и районе имени Лазо приступит к деятельности региональный оператор, выбранный по итогам конкурса 2021 года. Это означает, что мусорная реформа началась. Эксперты считают, что данное мероприятие несёт в себе только плюсы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Одна из первостепенных задач мусорной реформы - снижение объёмов твердых коммунальных отходов, которые раньше просто хоронили на полигонах, - говорит генеральный директор экологической компании «Чистая планета» Никита Михалёв. - Для этого необходимо повсеместно внедрять раздельный сбор отходов. И не просто внедрять, а объяснять людям почему надо делать именно так, а не иначе. Наша компания работает как раз в этом направлении и если сначала мы сталкивались с непониманием, то сейчас многие стали понимать, что раздельный сбор отходов – это современно, экологично и экономично.

Мусорная реформа уже началась во многих регионах России и у Хабаровского края есть возможность посмотреть на чужие успехи и ошибки. И здесь региональное правительство, выбрав выжидательную тактику, поступило правильно, не поспешив.

- Мы мониторим ситуацию по стране и могу с уверенностью сказать, что спешка с началом мусорной реформы во многих регионах себя не оправдала, - считает Председатель президиума краевого совета хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Владимир Сидоров. – С этой точки зрения мне понятна позиция губернатора Михаила Дегтярева, который решил сначала собрать ресурсы, найти регионального оператора, определить цели, а лишь потом заявлять о начале реформы, которая, поверьте, дело очень непростое! Мы видим, как не получается у наших коллег из Амурской области, где были потрачены деньги на строительство не заработавших предприятий по сортировке отходов. С другой стороны, ценим опыт Подмосковья, где внедрена программа «Мегабак» по установке площадок для раздельного сбора мусора. Мусорная реформа задумана не для чиновников, а для людей, поэтому следует брать только положительный опыт.

По словам Владимира Сидорова, успех мероприятия зависит не только от наличия регионального оператора, но и от просветительской работы с людьми. В первую очередь, раздельный сбор мусора должен привести к экономии средств. Ведь, например, за выброшенную бумагу, которую заберут на переработку, платить не придется. Или за отслужившие свой срок батарейки. Другое дело, что пока в Хабаровске немного мест, где осуществляется раздельный сбор отходов, но главное – начать!

- Не стоит забывать, что мусорная реформа приведет к тарифному выравниванию, - добавляет директор ООО «Дальневосточный проектный центр» Никита Божок. – Мы занимались этим вопросом и знаем, что в Хабаровске были дома, жильцы которых платили за вывоз мусора по тарифу 14 рублей. А сейчас он един для всех. Поэтому лично я в мусорной реформе вижу только плюсы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме