Дождливые выходные обещают метеорологи на большей части Хабаровского края. Осадки несёт смещающийся с северо-запада на юго-восток фронтальный раздел. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в Дальневосточном УГМС, сильные ливни начались уже в пятницу в Верхнебуреинском районе. К вечеру дожди и грозы ждут уже в краевой столице.
Самые сильные дожди в эти выходные обещают в Верхнебуреинском районе. Там ожидается выпадение от 10 до 22 мм осадков. Это может быть опасным для непредсказуемых горных рек этого района.
В Хабаровске суббота ожидается дождливой, юго-восточный ветер 4-9 м/с, ночью +15…+17, днём +21…+23. В воскресенье синоптики прогнозируют в краевой столице кратковременные дожди. Ветер сменится на северо-восточный 5-10 м/с. Ночью +13…+15, днём +19…+21. С началом будней осадки прекратятся, и температура вновь устремится вверх.
Амур у Хабаровска прогрелся уже до +20,2 градусов. В ближайшие двое суток ожидается спад уровня на 30-40 см. В настоящее время он составляет +315 см.