Главное
Общество, 16 июня, 13:41

Дальний Восток значительно увеличил товарооборот с Китаем

Уже четвертый месяц фиксируется отсутствие очередей из фур на погранпереходах Уссурийской таможни

Дальний Восток значительно увеличил товарооборот с Китаем
Фото: Ирина Кульчицкая
Грузопоток на погранпереходах Уссурийской таможни России с Китаем заметно увеличился за последние несколько месяцев. Частично благодаря этому перед российскими пунктами пропуска полностью исчезли очереди, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Пропускная способность увеличилась значительно, - говорит пресс-секретарь Уссурийской таможни Ирина Кульчицкая. - К примеру, на пограничном пункте «Полтавка» по паспорту пункта пропуска, то есть установленной норме, должны проходить 100 грузовых автомобилей в обе стороны, а по статистике за 15 июня, приняли 129. В «Пограничном» вместо 110 в эту дату прошло 140 машин. Таким образом, пропускная способность увеличена на 15-20 %.
Конечно, увеличению интенсивности работы таможенных органов российской стороны содействует Китай, который готов принимать большее число фур.
- Мы нацелены на наполнение рынка товарами. Должностные лица таможенных органов ориентированы на обеспечение в первоочередном порядке совершения таможенных операций и проведение таможенного контроля в отношении скоропортящихся товаров и товаров первой необходимости. В среднем на оформление таких товаров требуется около 15 минут, - отметила собеседница.

Вероятно, это не единственная причина исчезновения скоплений большегрузов. Зачастую водители занимали места на подъезде к пункту пропуска заранее, а в момент ожидания их коллеги готовили документы. Сейчас в виду отсутствия очерёдности такие перевозчики не встают у пункта пропуска, а останавливаются на специализированных стоянках.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме