Главное
Общество, 07 июня, 15:00

Вокруг Хабаровска состоится четырёхдневный крестный ход

Священники и верующие пешком пройдут с молитвой больше сотни километров

Вокруг Хабаровска состоится четырёхдневный крестный ход
Фото: pravostok.ru
В Хабаровске 21 июня состоится традиционный четырехдневный крестный ход вокруг краевой столицы. Священники и верующие пройдут с хоругвями, иконами и молитвами около 110 км, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В общей сложности такой духовный подвиг православные христиане нашего региона совершают уже больше десяти лет. Отменено мероприятие было только в 2020 году из-за разбушевавшейся пандемии.
- Это древняя церковная традиция, благодаря которой мы свидетельствуем миру о присутствии православия в Хабаровске, - объясняет секретарь Хабаровского епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров). - К тому же, мы идем вокруг города с молитвой, прося Бога защитить нас от врагов. Речь идет не только о военных вмешательствах, но и природных катаклизмах, в том числе засухи, наводнений. Мы просим о благополучии города.
Обычно в крестном ходе участвуют несколько сотен человек, некоторые приезжают из разных уголков края. Могут присоединиться все желающие, пройти часть пути. Питание и воду предоставляют организаторы, ночлег обеспечивают в армейских палатках.

После пандемии возобновляется традиция большой соборной молитвы
26 мая 2022, 11:25 0


Участники должны взять с собой личную аптечку и средства от насекомых, туристический коврик, теплую одежду, непромокаемый плащ, несколько пар носков. Начнется торжественное шествие 21 июня с молебна в храме святого великомученика Георгия Победоносца в селе Сосновка в 10 часов утра.

Также в предстоящее воскресенье, 12 июня, в Хабаровске состоится традиционный общегородской Крестный ход, посвященный празднованию Дню Святой Троицы, напоминает агентство.
 
После Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, которое возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, верующие пройдут от Спасо-Преображенского кафедрального собора, что на площади Славы, до Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери, расположенного на Комсомольской площади.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме