Главное
Общество, 23 мая, 18:22

Хабаровский край получит 417 контейнеров для раздельного сбора мусора

Деньги на их покупку выделит федеральный центр

Хабаровский край получит 417 контейнеров для раздельного сбора мусора
Фото: pixabay.com
Хабаровский край подал заявку в Минприроды РФ на 417 контейнеров стоимостью в 18, 4 млн рублей для раздельного сбора мусора, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Она составлена на основе пожеланий собственников, которые готовы присоединиться к этой работе, и будет рассмотрена в середине июня.

Понятно, что контейнеры для раздельного сбора мусора стоят дорого, и небольшим предприятиям, которые готовы перерабатывать отходы, такие затраты не под силу. А потому федеральный центр готов помогать внедрять технологии бережного отношения к природе.
- Мы предусмотрели уникальный момент, - сказал министр ЖКХ Дарий Тюрин. – Те, кто сортируют мусор у дома, должны заключить договор с компаниями, которые его утилизируют, чтобы региональный оператор не вывозил сырье на полигон и хоронил там нужные пластиковые бутылки и полиэтилен. Это экономически не целесообразно. И такой реестр предприятий уже есть на сайте министерства ЖКХ. Если дом захотел сортировать мусор, собственники заходят в этот реестр и договариваются, что выбранные ими компании будут забирать у них этот мусор. Пока забирают бесплатно, компании тратят деньги только на перевозку отсортированных отходов. Им нужны объемы сырья, а потому тот же Полимер ДВ везет пластиковый мусор даже из соседней Амурской области. Куда выгоднее собирать его во дворах Хабаровска.
Сортировкой коммунальных отходов займется и мусороперегрузочная станция «Южная» мощностью 50 тысяч тонн в год, которая заработает в этом году. Она находится в собственности администрации города Хабаровска, но с момента завершения ее строительства, а это был 2017 год, простаивала. Сейчас объект передается краю.
Если сегодня сырье стоит реальных денег, то есть смысл разделять мусор – стекло, бумагу, полиэтилен. По словам министра ЖКХ, мощности этой станции, возможно, были не нужны, так как часть мусора из Хабаровска возили не на официальный полигон в Ситу, а в другие места, в частности, через реку Амур в соседний поселок Николаевка ЕАО.
- Вывезти в Николаевку – совсем не то, что за 60 километров в Ситу, поэтому тарифы на вывоз мусора в Хабаровске были такими разными - от 1,5 до 8 рублей с квадратного метра жилья, - заметил  Дарий Тюрин. - Есть схема объектов, которые занимаются сортировкой мусора. Так вот регоператор обязан возить мусор туда, где его обрабатывают и сортируют.
Станция заработает немного позднее, подобные объекты проходят лицензирование, получают документы и тариф на сортировку. Просто так регоператору предъявить какие- то затраты не удастся, их должен проверить комитет по ценам и тарифам. Как только тариф будет установлен, регоператор будет обязан возить туда отходы.
- Есть технические недоработки на станции "Южная", - объяснил Дарий Тюрин. - Мусор везде разный, линия, которая прекрасно работала, к примеру, в Германии или во Франции, не работает у нас. Здесь мусор тяжелее, он, как правило, влажный, то есть он имеет другие свойства и качества. Придется изменить технологическую карту, чтобы линия сортировки заработала в штатном режиме.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме