Главное
Общество, 19 мая, 12:40

Хабаровские спасатели присмотрят за школьниками на последнем звонке

На базе «Дельфин», где соберётся много выпускников, организуют спасательный пост

Хабаровские спасатели присмотрят за школьниками на последнем звонке
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Назначенный на 21 мая последний звонок в Хабаровске пройдёт под присмотром матросов-спасателей. Их дежурство у воды будет организованно на базе отдыха «Дельфин». Там ожидается большое количество празднующих окончание школы молодых людей, сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

- Год назад примерно в это же время в районе базы отдыха «Дельфин» случилась трагедия. Там утонул 15-летний подросток. Хотя это происшествие не было связано с последним звонком – он отмечал с приятелями день рождения – 21 мая решено организовать дежурство у воды. Спасатели будут находиться на базе «Дельфин», где будет очень много выпускников, до позднего вечера, пока молодые люди не разойдутся. Наша задача – не допустить повторения прошлогоднего трагического случая, - рассказал заместитель начальника городского управления ГО и ЧС Виталий Орёл.
С 25 мая в Хабаровске традиционно откроются четыре стационарных спасательных поста на пляже в районе завода «Амуркабель», на уже упомянутой базе «Дельфин», около городской набережной и в районе «Дальдизеля». Именно в этих местах больше всего любителей отдыха у воды.

Спасательный отряд «Амур Поиск» набирает добровольцев, готовых выявлять купающихся без присмотра детей
15 июня 2021, 14:00 0

Муниципальное учреждение «Центр проведения спасательных работ» уже укомплектовало их подготовленными кадрами. В основном это студенты хабаровского техникума техносферной безопасности, где готовят кадры для служб экстренного реагирования. Все они прошли курсы матроса-спасателя.

- Об эффективности работы спасательных постов можно судить по тому, что только за прошлый год наши ребята спасли 16 человек. Если бы такие дежурства не были бы организованы, эти люди наверняка погибли бы, - добавил Виталий Орёл.
Водовороты на Амуре ежегодно уносят несколько человеческих жизней
16 мая 2022, 16:25 0


Как ранее уже сообщало наше агентство, в этом году будет организовано патрулирование всей 40-километровой береговой полосы в городско черте Хабаровска инспекторами ГИМС с воды, а специалисты МЧС России, МВД, спасатели, активисты общественных организаций планируют регулярно патрулировать наиболее опасные места с берега.

В этом сезоне нарушителей запретов купания будут уже наказывать рублем, тогда как раньше можно было вынести лишь предупреждения. Накладывать штрафы на нарушителей возьмутся административные комиссии органов местного самоуправления.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме