Главное
Общество, 02 июня, 15:10

Елена - «невеста» корвета «Громкий»

Инженер АСЗ Елена Ивашина разобьет бутылку о борт корабля

Елена - «невеста» корвета «Громкий»

Инженер Амурского судостроительного завода Елена Ивашина стала победительницей конкурса «Невеста для «Громкого», прошедшего в Комсомольске-на-Амуре. В финале девушка на несколько баллов обошла своих коллег и, как отметили в жюри соревнования ума и красоты, смогла завоевать сердца военных моряков личным обаянием, смелым и решительным характером.

Конкурс, объявленный на заводе в марте, состоял из двух этапов. По итогам первого, из восьми претенденток были выбраны 4 девушки. Участницы конкурса готовили презентации, творческие рассказы о себе, а также отвечали на вопросы членов конкурсной комиссии. 

- В российском военно-морском флоте существует традиция, по которой имя невесты входит в историю корабля, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» сотрудник пресс-службы Амурского судостроительного завода Марина Радаева. - Данные девушки записывают в формуляр корабля и экипаж сохраняет с ней дружбу, приглашая её на все флотские праздники.
29-летней Елене Ивашиной теперь предстоит принять участие в спуске корвета на воду, она разобьет бутылку шампанского о борт корабля, и позже, когда сторожевик передадут флоту, продолжит дружбу с экипажем «Громкого».
- В первую очередь я – любящая жена и мама, мой муж Роман офицер вооруженных сил Российской Федерации, растим прекрасную дочку Полину, которой исполнилось 4 года, - рассказывает о себе Елена Ивашина. - У меня активная жизненная позиция, с 2015 года вхожу в Совет молодежи ПАО «АСЗ», участвую в культурно-массовой жизни завода и развиваю свой творческий потенциал. Мы – будущее города Юности и только от нас зависит, каким оно будет для наших детей.
Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», специалисты Амурского судостроительного завода ускорили работу по сдаче заказчикам из Минобороны РФ корвета «Громкий». Второй сторожевой корабль проекта 20380, собранный в Комсомольске-на-Амуре, должен выйти из цехов и начать испытания в середине июля 2017 года. Первый корвет этого типа, изготовленный на АСЗ, прошел скоростные, маневренные и вибрационные испытания, выполнил артиллерийские стрельбы и должен войти в состав Тихоокеанского флота уже в 2017 году.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме