Указ предусматривает введение для таких лиц специальной «приемной» квоты на бюджетные отделения институтов и университетов. От общего набора студентов по каждой специальности или направлению подготовки она будет составлять на менее 10 процентов.
Изменится для таких граждан и процедура поступления в учебные заведения. Их могут зачислить без основных вступительных испытаний. При этом решающее значение могут иметь дополнительные вступительные тестирования творческой и профессиональной направленности.Что касается остальных детей военнослужащих и сотрудников, участвующих в спецоперации, их прием осуществляется на основании результатов вступительных испытаний, проводимых образовательными организациями высшего образования самостоятельно.
В течение месяца в заведения высшего образования направят методические рекомендации по организации приема абитуриентов в пределах специальной квоты. Гражданам предоставят документы, подтверждающие право на прием в такие образовательные организации в соответствии с настоящим указом.
Напомним, хабаровские вузы готовы принимать заявления на поступление от абитуриентов через портал «Госуслуги». Благодаря этому сервису направить документы в институты и университеты могут юноши и девушки из разных регионов страны и ехать в вуз для этого действия не требуется.