Главное
Общество, 28 апреля, 15:47

Подростков Хабаровска обуял дух свободы

Найти ребят помогают волонтеры «ЛигаСпас»

Подростков Хабаровска обуял дух свободы
Фото: pixabay.com
В Хабаровске начался сезон пропажи детей – с наступлением теплого времени юные беглецы все чаще покидают отчий дом. Волонтеры добровольческого отряда «ЛигаСпас» проводят ежедневные поиски, только за прошлую неделю поступило порядка семи заявок, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Большая часть детей, так называемые, «первоходы», то есть ребята, которые ушли из дома в первый или второй раз, - говорит руководитель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лига Спас» Ольга Щукина. - Причины разные. Первая, демонстративное поведение, дети эмоционально реагируют на какую-либо ситуацию, обычно уходят недалеко и ненадолго. Есть те, кто пропадает в результате конфликтов в семье, переживаний из-за неурядиц в школе, к примеру, низких отметок. Такие дети могут уходить далеко от дома, находиться в разных уголках города, отсутствовать несколько дней. А ведь психологически, чем дольше не возвращаешься - тем труднее это сделать. Они могут днем ходить по торговым центрам, а ночевать в подъездах. А подростки зачастую убегают в поисках свободы.
Собеседница объясняет, обращаться за помощью родители могут, как только начинают переживать за чадо, к примеру, он не прибыл в назначенное время домой и не выходит на связь. Оперативно создаются ориентировки, передаются волонтерам, которые подключаются к работе в любое время дня и ночи. Допустим, днем в район, где пропал ребенок, на поиски выдвигается небольшая группа неравнодушных граждан. Это могут быть люди, работающие посменно, мамы в декрете, студенты. Чаще всего находят детей за несколько часов, но бывает по-разному. Этой весной вернуть в семью удалось всех пропавших.
- Кроме того, наш отряд проводит обучающие курсы для родителей, на которых специалисты объясняют правила обеспечения безопасности детей без тотального контроля. Они рассказывают, какие правильные инструменты в общении с ребенком и организации его жизни можно использовать, какую литературу прочесть, - отметила Ольга.
Обращаться по этим вопросам родители могут на круглосуточную «горячую» линию: 8(914)167-37-77. Или звонить по телефону: 8(914)190-12-17
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме