Главное
Общество, 22 апреля, 18:27

В Хабаровский край едут 311 переселенцев из Украины и Донбасса

Регион уже сформировал для них базу вакансий и готовит адресные предложения работы

В Хабаровский край едут 311 переселенцев из Украины и Донбасса
Фото: Дальневосточная железная дорога
В Хабаровский край из Таганрога, где расположен крупный пункт приема беженцев из Украины и республик Донбасса, выехали 311 переселенцев. Здесь им помогут с жильём и трудоустройством, а также окажут материальную помощь, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Среди переселенцев сотрудники металлургических предприятий Мариуполя – слесари, газосварщики, крановщики, монтажники, строители широкого профиля и другие специалисты, а также люди, которые были заняты в сфере услуг - переводчики, преподаватели, врачи, воспитатели. Для них уже сформирована база вакансий и подготавливаются адресные предложения работы, а в пункте временного размещения будут организованы очные презентации компаний-работодателей. 
- Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, а также представители центров занятости регионов, работают с переселенцами на всём их пути в России – от Таганрога до Дальнего Востока. Наша задача – рассказать о возможностях дальневосточных регионов, механизме получения российского гражданства, действующих программах поддержки, трудоустройстве и перспективах для жизни и работы, - сообщила первый заместитель гендиректора КРДВ Эльвира Нургалиева.
Как сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, ни один человек не останется без внимания. Для переселенцев будет организовано трёхразовое питание и временное жильё.
- У нас уже развернуто 20 пунктов временного размещения и первых 40 переселенцев мы уже встретили. Сейчас помогаем им обустроиться, подбираем работу. Мы поможем им влиться в жизнь – никого не бросим. Одновременно с этим, наши земляки собирают помощь для жителей Донбасса. Развернуто более 90 пунктов сбора предметов первой необходимости, куда уже поступило 110 тонн вещей и продукции, в том числе для детей. Я благодарен нашим жителям! Это истинный пример человечности и сочувствия к тем, кто сегодня так нуждается в нашей поддержке, - сказал Михаил Дегтярев.
В Хабаровске беженцы смогут подать документы на участие в госпрограмме по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Это позволит им по ускоренной процедуре получить гражданство РФ и воспользоваться такими мерами поддержки, как социальные льготы, подъёмные и жилищные сертификаты по 6 квадратных метров на каждого члена семьи. Они также смогут бесплатно оформить землю по программе «Дальневосточный гектар», а получив гражданство - приобрести жилье по льготной ипотеке со ставкой 2% годовых.

Отмечается, что в поезд в Хабаровск – это второй состав с переселенцами на Дальний Восток, первый прибыл в Приморский край. Вместе с тем, продолжается работа по формированию и отправке следующих групп на Дальний Восток.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме