Главное
Общество, 13 апреля, 10:11

В России на три года продлён срок действия водительских прав


В России на три года продлён срок действия водительских прав
Фото: МВД РФ
Премьер-министр правительства России Михаил Мишустин упростил жизнь около 5 млн граждан страны, продлив их водительские права на три года. Решение касается удостоверений, срок действия которых истекал в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Продление будет сделано автоматически, гражданам не надо будет обращаться за этим в ГИБДД.
Помимо водительских прав изменения в законодательстве распространяются на диагностические карты. Для транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозок опасных грузов, действие таких карт будет продлено на 12 месяцев. По предварительным оценкам, мера затронет около 600 организаций.
Кроме того, постановление дополняет перечень разрешений, сроки которых продлеваются автоматически на 12 месяцев. В их числе – отдельные санитарно-эпидемиологические заключения, свидетельства о государственной регистрации племенных стад.
- Снижение административной нагрузки на граждан и бизнес – последовательная работа правительства России, - подчеркнул отметил зампред правительства Дмитрий Григоренко. - В нынешних условиях мы стремимся избавить наших граждан и бизнес от излишних забот, чтобы они могли сосредоточиться на приоритетных для себя вопросах.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме