Главное
Общество, 12 апреля, 17:02

Хабаровчанин Пётр Дубров привёз из космоса котёнка

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» созвонился с нашим земляком

Хабаровчанин Пётр Дубров привёз из космоса котёнка
Фото: roscosmos.ru
Сегодня вся Россия отмечает важный праздник - День космонавтики. Накануне праздника корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» Анастасия Равская созвонилась с единственным космонавтом родом из Хабаровского края Петром Дубровым, который провел на борту МКС больше года.

Наш земляк рассказал об угрозе нештатной ситуации во время выхода в открытый космос, внеземном рационе и жесткой посадке во время возвращения.

- Пётр, ваша подготовка к полету на МКС в общей сложности длилась больше девяти лет! Расскажите про тех, с кем отправились на миссию, про ваш экипаж.

- В экспедицию на орбиту я отправлялся в составе экипажа МКС-65 на корабле «Союз МС-18» с командиром Олегом Новицким и бортинженером, астронавтом НАСА Марком Ванде Хаем. На Землю возвращались на корабле «Союз МС-19» уже в другом составе. Нашим с Марком командиром был Антон Шкаплеров.

У нас сложилась дружная команда. Дело в том, что еще на этапе отбора психологи тщательно изучают психотипы кандидатов в космонавты. Люди, у которых могут возникнуть сложности с взаимодействием, как правило, сюда не попадают.

К тому же, назначенный состав обычно формируют заранее в качестве дублеров стартующего экипажа. Предстоит около полутора-двух лет совместных тренировок, в том числе в экстремальных условиях. Этого времени обычно хватает, чтобы сплотиться.

- Вспомните день старта. Волновались?

- Так как посадка в корабль проходит за несколько часов до старта, между многочисленными проверками систем есть время ожидания. По традиции в эти моменты космонавтам включают музыку, которую заранее выбирают члены экипажа. Я просил включить список песни в исполнении группы «Земляне», Муслима Магомаева, композиции французского композитора Жана-Мишеля Жаррэ. Старт прошел очень плавно.   


- Насколько мне известно, с собой на орбиту можно было взять один килограмм личных вещей. Что взяли?

- Фото из дома, несколько сувенирных эмблем, поделку котенка, сделанную племянницей Екатериной. Это предметы, которые можно вернуть на Землю уже в качестве подарков из космоса.

- К чему было тяжело привыкнуть, обживаясь на МКС?

- К тому, что невесомость не любит быстрых движений. Лишнее движение ногой − и ты несешься по неправильной траектории, набивая синяки.

- Говорят, на борту МКС уже давно питаются не из тюбиков. Вкусная ли в космосе еда?

- Вполне. В тюбиках остались только соусы и мед. Остальное в консервных банках или в сублимированном виде − в пакетиках с лепестковыми клапанами. Заправил водой, минут 15, и готово. Рацион достаточно разнообразный. Тут тебе и солянка, каши различные, мясные блюда, омлеты. Больше всего не хватало свежих фруктов и овощных салатов – такого рода продукты можно было заказать в качестве дополнения к основному рациону, а свежие овощи и фрукты только раз в несколько месяцев в небольшом количестве на борт МКС доставляют грузовым кораблем «Прогресс».

- Вам пришлось практически год провести в замкнутом пространстве, насколько это психологически сложно?

- Дни были насыщенными, много деятельности, поэтому такого рода сложностей не возникало. К тому же, за эмоциональным состоянием космонавтом всегда следит группа психологической поддержки. Специалисты по нашей просьбе устраивали видеоконференции с родными или друзьями. Мне удавалось связываться с родственниками практически каждую неделю!

0e6674f4923305edca035592f39b4c2b_ce_2048x1092x0x136_cropped_1332x888.jpg

- Расскажите про своих напарников.

- Я встретился на борту за все время полета с 26 людьми. Про каждого рассказать – просто не хватит времени. Но больше всего общался, конечно, с двумя командирами – Олегом Новицким, каюта которого находилась напротив моей, и Антоном Шкаплеровым.

Мне повезло увидеть два стиля работы. Олег Новицкий - профессионал высочайшей степени самоорганизации, такой же мастер Антон Шкаплеров, но у него более лояльный стиль управления. Оба с отличным чувством юмора, ведь без шуток в космосе нельзя.


- У вас было четыре выхода в открытый космос, длились все они приблизительно по семь часов. Какой выход больше всего запомнился? 

 - До Земли 412 км. Умом понимаешь, но не чувствуешь этого. Застилающие поверхность планеты облака и МКС разделяет чистое пространство. Все видно очень отчетливо. Выходишь наружу, опускаешь голову, кажется под тобой не больше пары сотен метров, как будто плывет нарисованный плакат или фрагмент географического атласа.

Конечно, выход в открытый космос – дело рискованное. Все, что нас с напарником отделяло от свободного падения - два страховочных фала с карабинами, ими цеплялись за поручни, по которым перемещались. В процессе перецепки держались руками. Но не страшно, знаний хватает, чтобы быть уверенным в себе и оборудовании.

Больше всего запомнился летний выход, посвященный интеграции модуля «Наука». Установленное на его борту оборудование позволит в обозримом будущем проводить масштабные эксперименты на МКС. Работали аккуратно: подсоединили кабели электропитания и системы стыковки, проложили кабель локальной сети. Было приятно выполнить такую важную работу.

- А возникали нештатные ситуации во время внекорабельной деятельности?

- В первом выходе аккумулятор, который стоял на моем скафандре оказался меньшей ёмкостью, чем мы ожидали. Он мог разрядиться, что привело бы к отключению электрических систем. «Земля» предупредила о существующем риске, чтобы я был готов действовать. Но, к счастью, все прошло гладко!

2220729491.jpg

- Интересно, чем пахнет космос?

- Когда после внекорабельной деятельности возвращаешься в шлюзовой отсек, чувствуешь нечто, напоминающее запах кварцевой лампы.

- Расскажите об интересных научных экспериментах, которые проводились на борту?

- В основном изучали реакции человеческого организма в условиях космического полета. С помощью различных медицинских приборов снимались показания во время выполнения физической или умственной деятельности. Все эти данные затем систематизируют и проанализируют специалисты. Полученные выводы пригодятся в подготовке космонавтов для долгосрочных экспедиций, полетов к другим планетам.

Так же вместе с грузовыми и пилотируемыми кораблями обычно приходит много биотехнологических экспериментов, которые выполняются в периоды пересменки. Их результаты отправляются на Землю вместе с возвращающимся экипажем. К примеру, занимались выращиванием кристаллов белков разных штаммов коронавируса на борту МКС. Результаты исследований могут помочь в борьбе с вирусом. 


- Осенью на станцию прилетали актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко для съемок первого в истории на борту МКС фильма «Вызов». Участвовали в съемках?

- В фильме мне досталась небольшая роль напарника главного героя. Несмотря на то, что я непрофессиональный актер, старался играть как можно убедительнее. Порой нам приходилось повторять одни и те же сцены по многу раз, пока режиссер снимал с разных ракурсов. У нас даже шутка родилась – когда Клим говорит, что это последний дубль, то раз 15 повторить придется!

Конечно, был снят большой объем материала, но этого недостаточно, часть предстоит отснять в павильоне на Земле.

- Станцию посещали японские космические туристы. Как вы относитесь к тому, что каждый имеющий материальную возможность может отправиться за пределы Земли? Не обесценивает ли это уникальную профессию космонавта?

- Космический туризм неизбежный этап развития полетов. Конечно, сравнивать туристов с профессиональными космонавтами нельзя.

Туристы обычно знакомы по большей степени только с бытовыми особенностями: как приготовить еду, пользоваться АСУ (так на борту называется санузел). Им не разрешено пользоваться служебными системам, это просто опасно. Но необходимо знать, как себя вести в случае аварийных ситуаций, таких как разгерметизация или пожар. Условия на борту МКС нельзя назвать комфортными для космических путешественников. Мне хочется верить, что вскоре будут построены специализированные туристические модули.


- Чем занимались в свободное время на МКС?

- Фотографией. Пытался поймать в объектив Северное сияние. Несколько раз запечатлел Хабаровск, пролетая над ним в дневное и ночное время. В декабре снял извержение вулкана на острове Ла Пальма – в ночное время видна была тонкая нить лавы, тянущаяся из кратера. А еще на борту читал. На МКС собрана небольшая библиотека, около 30 книг, в том числе «Золотой телёнок» Ильфа и Петрова, книги К.Э. Циолковского. Есть большая фильмотека и подборка музыки. А группа психологической поддержки отправляла нам на станцию новинки кино, записи новостных программ и радиотрансляций. Часто за ужином мы смотрели новости, а перед сном можно было посмотреть фильм или сериал.


Какие моменты возвращения и посадки были самыми впечатляющими?

- - Когда нужно было возвращаться, возникло двойственное ощущение. Полностью привык к жизни на борту, освоился с проводимыми работами, какая-то часть меня хотела остаться. Но в тоже время хотелось вернуться домой. К счастью, все прошло строго как запланировано.

Запомнился и сам процесс спуска. Когда аппарат мчался к Земле, входя в атмосферу со скоростью порядка 7 км в секунду, я посмотрел в иллюминатор. Аппарат объяла плазма, небо приобрело оранжевые оттенки, иногда было видно мелкие искры, а затем стекло покрылось слоем сажи. На сердце было спокойно, все шло по плану.

А ведь на месте посадки, в степи Казахстана, дул сильный ветер. Погода была на грани разрешенных параметров, даже существовал риск переноса спуска. Из-за этого спускаемый на последнем этапе под парашютом аппарат, ударившись о землю, упал на бок и его немного протащило. Довольно жесткая посадка, такую сложно забыть! Можно сравнить с падением на спину с высоты одноэтажного дома. 


- Помните первые секунды возвращения на Землю?

- Когда меня достали из аппарата, казалось, что на мне надет свинцовый костюм. Руки и ноги отяжелели, пошевелить ими было сложно. А когда попытался сделать пару шагов, земля затанцевала под ногами. Дело в том, что вестибулярный аппарат, привыкший к невесомости, поначалу не может дать правильные сигналы, сориентировать - где верх, где низ. Поэтому практически любое движение головой выводит из равновесия.

- Насколько тяжело дается адаптация после возвращения?

- С момента возвращения прошло меньше двух недель. Мне повезло с организмом, он быстро восстанавливается. По отзывам врачей и своим ощущением, не медленнее, чем это бы происходило после полугодового полета. Уже на третий день я смог ходить самостоятельно, на четвертый − приседал, отжимался, работал в скафандре на тренажере, начиная с первого дня участвовал в различных экспериментах. С каждым днем мне все лучше и лучше.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме