Главное
Общество, 13 апреля, 12:30

Электросамокаты в Хабаровске будут ездить быстрее

Мэрия обсудила с прокатчиками правила пользования двухколёсными игрушками

Электросамокаты в Хабаровске будут ездить быстрее
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В мэрии Хабаровска перед стартом летнего сезона профильные ведомства и предприниматели обговорили правила регулирования сектора услуг аренды электросамокатов. В этом году количество средств индивидуальной мобильности (СИМ) и мест, где ими можно воспользоваться, будет увеличено, также установлена максимальная разрешенная скорость, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Тестовые запуски сервиса проката в этом году мы провели еще в прошлое воскресенье. Это было нужно для проверки работы приложения, сервисов оплаты и геолокации - из-за западных санкций перестали работать сервисы Apple Pay и Google Pay и пользователям теперь приходится физически вводить данные банковской карты. Сейчас, фактически, сезон проката электросамокатов уже открыт, - сообщил владелец одной из таких сетей Сергей Гувва.
Сегодня в Хабаровске работают уже три сервиса по прокату СИМ - помимо уже знакомого Urent на рынок аренды самокатов со своими ценами вышли новые Whoosh и toGo. В прошлом году Urent предлагал в городе порядка 400 самокатов, в этом году он планирует увеличение до 550 единиц. Компания Whoosh готовит еще около 600 единиц двухколёсного электрического транспорта, добавит своё число самокатов и toGO.
- В 2021 году охват парковочных мест у нас был от торгового центра «Броско Молл» до Дендрария и от переулка Трубного до улиц Ленинградская и Советская, то есть вся оживлённая центральная часть города. В этом году мы расширим зону проката, она распространится до прибрежного микрорайона, «Ерофей Арены» и улицы Краснореченская, - сказал собеседник.
На совещании в мэрии представители муниципалитета достигли с коммерсантами договоренности о равном доступе шеринговых компаний к местам парковок. Это означает, что после утверждения в администрации города, на специальных зонах парковки электросамокатов будут стоять СИМ всех трех фирм. Это позволит пользователям выбирать наиболее предпочтительные варианты по цене и сервису. 

По опыту 2021 года Гувва отметил, что самокаты используются не только как развлечение, но и как полноценный транспорт. Особенно в период пробок или когда дороги перекрывают для праздничных колон. Использование СИМ как средства передвижения из пункта А в пункт Б очень популярно у молодежи, так как управление ими не требует наличия водительских прав и человеку не надо искать парковочное место.

Отметим, что это относится только к прокатным электросамокатам, скорость которых ограничена 25 километрами в час - это решение было принято на совещании в мэрии. В прошлом году ограничения были 20 километров в час. 
- На данный момент, есть технический регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011. Согласно ему для использования некоторых средства индивидуальной мобильности должны быть водительские удостоверения либо категории «М», либо категории «А». Это самокаты с мощностью электродвигателя больше 250 ватт, которые развивают скорость более 50 км/час. Такие средства предоставлять в прокат для людей без водительских прав просто нельзя, - пояснили в пресс-службе краевого ГИБДД.
При этом, еще в прошлом году  были утверждены правила использования СИМ: передвигаться на них можно только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках. А вот выезжать на проезжую часть дороги запрещено. При переходе дороги необходимо спешиться и перейти проезжую часть, подчиняясь правилам для пешеходов.

Следком обвиняет коммерсанта в уголовном преступлении из-за травм 12-летней девочки
09 июня 2021, 13:00 0


Отметим, что перед использованием услуги шеринга самоката человек подписывает пользовательское соглашение в котором подтверждает, что ему больше 18 лет, и что он обязуется соблюдать ПДД. Тем не менее, приложения еще будут дорабатываться. После совещания в мэрии предприниматели решили добавить в приложения короткие 30 секундные ролики, объясняющие правила использования СИМ. В частности будет разъяснено, что использование самокатов в состоянии опьянения запрещено.
- Более того, здесь же в приложении пользователь может оформить и страховку. Она выплачивается если человек упал сам или навредил пешеходу. Максимальное страховое возмещение составляет до 300 тыс. рублей, - сообщил Сергей Гувва.
А вот на порчу имущества страховка не распространяется. По словам Гуввы были случаи, когда пользователи ломали самокаты и компенсировали ущерб. Но если замена стойки, которую чаще всего ломают, стоит 9 тыс рублей, то за утопленный самокат – реальный случай прошлого года – придется внести полную его стоимость.
- Шеринговый самокат отличается от обычного, это два разных устройства. У нас это, грубо говоря, смартфон, который позволяет человеку ездить. Тут много дополнительного оборудования, которое и увеличивает цену - поэтому наши электросамокаты стоят по 60-80 тыс рублей, - отметил Гувва.
При этом стоит учитывать, что в этом году СИМ ещё подорожают, также как и запасные части к ним. Поэтому пользователей просят бережнее относится к чужому имуществу.

Что же касается стоимости проезда, то он у каждого сервиса свой. В прошлом году проезд стоил от 5 до 6,5 рублей за минуту. При этом в будние дни до 16 часов будет минимальная стоимость, которая будет возрастать вечером и в выходные дни, когда СИМ используются больше для развлечения, чем как транспорт.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме