Главное
Общество, 12 апреля, 13:47

В Хабаровске открылся одиннадцатый фестиваль Юрия Башмета

Глава региона поздравил горожан с масштабным музыкальным событием

В Хабаровске открылся одиннадцатый фестиваль Юрия Башмета
Фото: Вячеслав Реутов
В Хабаровске открылся ХI Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. В торжественной части концерта принял участие глава региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Каждый раз, приезжая на Дальний Восток весной, я думаю о двух вещах: об удивительной силе этого края, которая чувствуется здесь везде и особенно – в заинтересованной и понимающей публике. И о том, как быстро летит время, - говорит Юрий Башмет. - Наш фестиваль вырос, окреп и продолжает жить и развиваться особенно сегодня, когда ситуация в мире в целом нестабильна. Я вижу, как он стал действительно необходим очень многим людям, которые ждут нас каждую весну.

В течение предстоящей недели на разных площадках города развернется насыщенная и разнообразная программа, публика может оценить шедевры классической музыки, мировые премьеры. В фестивале примут участие ведущие артисты России, иностранные гости, а также музыканты краевой столицы, в частности, Дальневосточного академического симфонического оркестра.

Сохранится и образовательная часть фестиваля. В этот раз одаренных детей объединит традиционная V Международная музыкальная академия, юные жители региона примут участие в мастер-классах ведущих музыкальных педагогов России и зарубежья.
- За свою историю фестиваль под руководством Юрия Башмета стал одним из самых важных событий в культурной жизни региона, - отметил Михаил Дегтярев. - Расширилась его география – выступлений с нетерпением ждут не только в краевой столице и Комсомольске-на-Амуре, но также в Вяземском, в Хабаровском районе, районе имени Лазо.

Действительно, в этом сезоне музыкальный праздник охватит сразу несколько территорий: 11-12, 15 и 17 апреля выступления пройдут в Хабаровске, 13 апреля - в Комсомольске-на-Амуре, 14 и 15 апреля - в Вяземском и Хабаровском районах, в районе имени Лазо.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме