Главное
Общество, 07 апреля, 10:31

В хабаровском Дендрарии сделают новый вход с улицы Пионерской

Там создадут парковку для 36 автомобилей

В хабаровском Дендрарии сделают новый вход с улицы Пионерской
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В хабаровском Дендрарии приступили к организации отдельного входа в сторону улицы Пионерской. Там создадут приспособленную площадку для парковки 36 транспортных средств, с возможностью удобного заезда достаточно массивных туристических автобусов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Специалисты уже приступили к расчистке площадки, спилу старых деревьев, после чего начнется обсыпка территории. В дальнейшем здесь установят необходимое количество урн и лавочек. А ограждение постараются сделать с необычным дизайном и использованием малых архитектурных форм. Предполагают, что вход будет иметь вид деревьев. Вход должен быть крайне востребован. Благодаря начавшимся работам уже сейчас открывается прекрасный вид на ТЦ «Броско Молл».
- В социальных сетях начался шум, некоторые люди негативно отреагировали на запуск работ по благоустройству. А ведь в этом месте исторически располагался пожарный выезд из дендрария, очистка площадки просто необходима для безопасности граждан! Разве лучше было, когда территория долгое время была запущена, заросла, стала пристанищем маргиналов, из-за которых, к слову, происходили случайные возгорания?, - задается вопрос генеральный директор КГБУК «Хабаровский краевой парк имени Н.Н. Муравьева-Амурского» Лариса Реплянская. - Да и деревья убираем только в соответствии с отчетом по лесопатологическому обследованию. Эти растения не входят в коллекцию дендрария, они выросли хаотично в период, когда дендрарием не занимались, это бурелом!
Специалисты рассчитывают, что реконструкция входной группы завершится до конца года. Стоимость реализации проекта составляет 10,5 млн рублей. Сумма большая. Причина в нюансах. К примеру, значительный объем материала понадобится на обсыпку. Дело в том, что в этом месте неровная поверхность, в некоторых местах почва просела и подмылась из-за чего регулярно падают деревья. Благодаря работам стоковые воды вернутся, как и положено, в ливневую канализацию. На этой же входной группе на этапе строительства капитальных сооружений планируют установить пункт охраны. 

Только после завершения работ над входной группой, специалисты примутся за воплощение других многообещающих проектов - создание озера с лотосами и «Ребячьего огорода» - участка, где дети и подростки смогут выращивать саженцы и участвовать в матер-классах по правильному уходу за растениями. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме