Главное
Общество, 05 апреля, 13:16

Многоэтажки Комсомольска-на-Амуре переводят на природный газ

Для жителей это будет безопасней и дешевле

Многоэтажки Комсомольска-на-Амуре переводят на природный газ
Фото: pixabay.com
В Комсомольске-на-Амуре возобновили перевод многоквартирных домов с сжиженного на природный газ. В апреле ветку газопровода проведут к двум домам в Ленинском округе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» готовится к пуску природного газа в дома по ул. Советской, 12/2 и по ул. Хетагуровской, 1.
- Раньше жители этих домов пользовались сжиженным природным газом. То есть во дворе стоит газгольдер, который нужно периодически заправлять. Теперь этой необходимости не будет и природный газ будет напрямую по газопроводу доставляться в дома от магистрального газопровода. Подобная работа проводилась ранее, но в последние несколько лет притормозилась так как «Газпром» стал более уделять внимание другим регионам а Комсомольск-на-Амуре и так имеет большую долю газификации - эту услугу ЖКХ имеет более 80% жилья, но это не только природный газ, но и сжиженный. Перевод на природный газ дает жителям более надежное и безопасное газоснабжение, а также немного снизит стоимость коммунальной услуги, – сообщил руководитель пресс-службы администрации города Иван Лаврентьев.
При этом в городе проводится достройка магистрального газопровода до газорегуляторного пункта № 4 на проспекте Копылова. Здесь муниципалитет еще несколько лет назад по ряду домов уже провел разводку газопровода внутри домов, но не было соединения с магистральным газопроводом. Таким образом, в этом году здесь также проведут переключение домов с сжиженного на природный газ.

Отмечается, что все работы ведутся в рамках программы газификации Хабаровского края за счёт средств специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме