Главное
Общество, 30 марта, 16:01

В Хабаровске с 1 апреля начнётся запись детей в первые классы

Предполагается, что за парты в предстоящем учебном году в регионе сядут 8,5 тыс дошколят

В Хабаровске с 1 апреля начнётся запись детей в первые классы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске в предстоящую пятницу, 1 апреля, стартует запись детей в первые классы местных школ, гимназий и лицеев. Родители смогут подать заявления в электронном виде раньше открытия очной записи - с полуночи на региональном портале Госуслуг, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным начальника отдела общего образования администрации Хабаровска Алексея Соболева, всего в этом году впервые сядут за парты порядка 8,5 тысяч дошкольников, на 2% больше, чем в прошлом году.
 - Уже несколько лет благодаря внедрению дистанционного формата записи живые очереди в учреждениях уменьшаются, - говорит Алексей Соболев. - Хотелось бы напомнить принцип формирования очереди - приоритетность определяется по времени подачи заявления. Ну а так как в электронном варианте запись начинается на 10 часов раньше очной формы, она дает возможность встать в очередь быстрее.
При этом, судя по опыту прошлых лет, из-за колоссальной нагрузки на сервис Госуслуг в ночное время первого дня записи возможны небольшие сбои в работе ресурса, которые обычно оперативно устраняются.

Не секрет, что те, кто желают устроить чадо в конкретное учреждение, стараются направить заявку и документы как можно быстрее. Так, по опыту прошлого года, в первый день направляют заявки порядка 40 % из общего числа претендентов на поступление.

Таким образом, региональный портал государственных услуг uslugi27.ru начнет приём заявлений 1 апреля с 00.00. Обратиться в образовательное учреждение очно можно будет с 10.00 до 15.00. В дальнейшем запись продолжится при личном приёме еженедельно по субботам с 12.00 до 15.00, временных ограничений на электронную подачу не установлено.

О том, удалось ли зачислить ребенка в выбранное общеобразовательное учреждение, станет известно после завершения приема всех заявлений 30 июня. С этой даты в течение трех рабочих дней руководитель учреждения издает распорядительный акт о приеме на обучение в первый класс. Информация размещается на информационном стенде школы.



Родителям, которым отказано в приеме в образовательные организации по причине отсутствия свободных мест, необходимо обратиться в управление образования администрации города Хабаровска. Там ребенку подыщут другую, ближайшую по расположению, относительно его места проживания, образовательную организацию.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года и ведется до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
- Традиционно говорю, что мест всем дошкольникам этого года хватит, при надобности в образовательных учреждениях откроем дополнительные классы, - отметил собеседник.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме