Главное
Общество, 30 марта, 12:43

Хабаровские IT-компании готовят списки для отсрочки от армии своих работников

Правительство России утвердило порядок приостановки призыва для программистов

Хабаровские IT-компании готовят списки для отсрочки от армии своих работников
Фото: Минобороны РФ

Правительство Российской Федерации утвердило порядок, как будет предоставляться отсрочка от службы в Вооружённых силах страны сотрудникам отечественных компаний IT-индустрии. Премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал соответствующее постановление. Документ в ближайшее время опубликуют на официальном сайте кабинета министров и портале правовой информации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.

- Важно не допустить снижения темпов развития IT-отрасли в нашей стране даже в условиях санкционных ограничений. Нужно обеспечить устойчивое и бесперебойное функционирование информационной инфраструктуры. И конечно, сохранить кадровый потенциал, - объяснял необходимость этой меры председатель правительства России Михаил Мишустин.
Агентство ранее уже писало, что ещё 2 марта президент Владимир Путин подписал  указ №83. В нём он чётко обозначил меры поддержки IT-отрасли. В частности, сотрудники аккредитованных организаций сферы информационных технологий могут рассчитывать на отсрочку от призыва на военную службу на время работы в этих компаниях до возраста 27 лет, после которого в армию не призывают. Всё это необходимо для того, чтобы сохранить эту одну их важнейших отраслей работоспособной. Российских программистов сейчас активно переманивают на работу зарубежные IT-компании, предлагая более выгодные условия. Это тенденция коснулась и Хабаровского края.
- Освобождение от призыва в армию будет распространяться на ИТ-специалистов, непосредственно вовлечённых в разработку программного обеспечения и его внедрение, на время их работы в аккредитованной ИТ-организации. Минцифры России предлагает предоставлять отсрочку сотрудникам всех аккредитованных ИТ-компаний, соответствующих определённым профессиональным требованиям: наличие профильного образования, непосредственное участие в работах по разработке и поддержке программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов и так далее, - объяснял министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев на недавней встрече с представителями IT-отрасли.
В России принимают беспрецедентные меры, чтобы удержать IT-специалистов в стране
24 марта 2022, 18:30 0

Принятое постановление правительства России обозначает список специальностей, которые позволят претендовать на отсрочку. В списке свыше 60 позиций, среди которых есть математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и другие. Молодые сотрудники могут претендовать на отсрочку от армии, если их стаж работы в имеющей государственную аккредитацию IT-компании год и более. Освобождение от призыва могут получить и выпускники вузов, если они устроились в такую организацию не позднее чем через год после окончания учёбы по своему профилю.

- Компании, которые хотят получить отсрочку для своих молодых специалистов, должны сформировать их список и отправить в Минцифры не позднее 1 мая 2022 года. Затем министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации направит обобщённый список в Минобороны, а оно сформирует итоговые списки и отправит их в военкоматы для оформления отсрочки, - говорится в разъяснении пресс-службы правительства РФ.
Помимо освобождения от службы в армии на время работы аккредитованных компаниях информационной сферы, власти вводят другие меры поддержки. Предприятия IT-отрасли на три года освобождаются от всевозможных государственных проверок, им обнуляют налог на прибыль, возместят расходы на льготную ипотеку для нуждающихся в улучшении жилищных условий сотрудников, фактически освободят от уплаты НДФЛ. Также для производителей отечественного софта, которые откажутся от сокращения персонала, разрабатывают программу льготного кредитования при ставке не выше 3% годовых.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме