Главное
Общество, 25 марта, 11:20

Мэрия Хабаровска выступила за всеобщую перепись домашних животных

Представители мэрии Хабаровска намерены изменить федеральный закон

Мэрия Хабаровска выступила за всеобщую перепись домашних животных
Фото: «Хабаровский край сегодня»
Чиновники администрации Хабаровска предложили внести корректировки в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Свои соображения по этому поводу они уже направили в вышестоящие инстанции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В частности, представители мэрии ратуют за введение обязательной регистрации и чипировании животных, которые имеют хозяев. Эти меры позволят создать единую электронную базу, которая поможет, в случае необходимости, выявить адреса потерявшихся собак, кошек и других представителей животного мира. За отказ от регистрации и оставление своих любимцев без надзора чиновники предлагают ввести административную ответственность и наказывать штрафами.
Что касается животных бездомных, то администрация Хабаровска предлагает исключить требования федерального закона о возврате отловленных, в первую очередь, собак на прежние места обитания.
Эти и другие предложения, которые должны, по мнению чиновников, навести порядок в животном мире города, направлены заместителю председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Вадиму Сабурову, в краевую думу и в краевое управление ветеринарии.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме