Главное
Общество, 21 марта, 12:38

Соцконтракты без учёта дохода семьи предложили жителям Хабаровского края

Новые меры поддержки граждан РФ вводит федеральное правительство

Соцконтракты без учёта дохода семьи предложили жителям Хабаровского края
Фото: pixabay.com
Доход члена семьи, уволенного после 1 марта и признанного безработным, не будет учитываться при оценке дохода семьи для заключения социального контракта, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Постановление об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Социальный контракт – это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьёй. Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение, открыть своё дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.
Социальный контракт заключается с гражданами со среднедушевым доходом в семье ниже величины прожиточного минимума. По действующим правилам, среднедушевой доход семьи рассчитывается на основе доходов всех её членов за три последних месяца. На 2022 год устанавливается исключение: при расчёте дохода семьи не будет учитываться трудовой заработок человека, потерявшего работу после 1 марта и признанного безработным. Это позволит оперативно поддержать семью в том случае, если один из родителей потерял работу и испытывает затруднения в трудоустройстве.
Такую возможность предоставляет соцконтракт
29 января 2021, 13:00 0

В региональном министерстве социальной защиты сообщили, что в Хабаровском крае по соцконконтракту  можно получить на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – до 250 тысяч рублей; на поиск работы – 18 389 рублей на срок от одного до четырех месяцев; на ведение личного подсобного хозяйства – до 100 тысяч рублей; на иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации, – 18 389 на срок от одного до шести месяцев. 
Из всех направлений самое популярное – поиск работы. Допустим, человек стоит на учете в центре занятости и активно ищет работу. Он может пройти обучение, на это выделяется до 30 тысяч рублей, если, конечно, таких бесплатных курсов нет в центре занятости. Или мама, у которой маленький ребенок, может пройти курс бухгалтерской программы, которая потом поможет ей устроиться на высокооплачиваемую работу. Все время обучения мама малыша будет получать материальную поддержку в размере 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения, а это 9 194 рубля в месяц. В первый месяц всем, кто ищет работу и заключил соцконтракт, платят 18 384. Человек может пройти медкомиссию, купить форму. Но даже после того, как он нашел работу, в течение трех месяцев бонусом он будет получать все те же 18 тысяч 389 рублей. Ведь у кого-то на первоначальном этапе возможна стажировка или испытательный срок, когда работодатель еще не платит ту зарплату, на которую человек претендует.
Всего в крае в прошлом году заключено 2832 социальных контракта, почти тысяча из них – на поиск работы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме