Главное
Общество, 04 марта, 18:50

Хабаровские чиновники признали ошибки в борьбе со снегом

Брустверы и снежные завалы на тротуарах, скорее всего, растают естественным путём

Хабаровские чиновники признали ошибки в борьбе со снегом
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Коммунальные службы Хабаровска готовятся к первому весеннему снегопаду. Синоптики и экстренные службы загодя распространили штормовое предупреждение о приближении к южной части региона мощного атмосферного вихря с метелями и снегопадами. Между тем, до сих пор не полностью ликвидированы последствия зимних циклонов. Представитель отвечающего за очистку дорог и благоустройство профильного управления мэрии краевой столицы рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» о причинах такой ситуации и сделанных выводах.

- В управлении дорог и внешнего благоустройства с недавних пор работает совершенно новая команда. Кроме того, минувший сезон стал первым в долгой череде практически бесснежных зим. На сегодняшнюю дату с улиц Хабаровска вывезено уже больше 204 тысяч кубометров снега. Одна из трёх площадок для его складирования (на улице Павла Морозова) уже полностью заполнена. Стоимость вывоза одного кубометра снега с его погрузкой, транспортировкой, выгрузкой сейчас 130 рублей. Посчитайте, в какую сумму это обходится (примерно 26,5 млн рублей – прим. ред.), - рассказал заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Юрий Зуев. - Мы постарались очистить все основные улицы, где ходит общественный транспорт. Однако созданные при расчистке тротуаров вблизи магазинов, учреждений снежные залежи, убрать все вряд ли будет возможно. Мы сделали выводы, по итогам этой зимы признаём свои ошибки. Уже готова «дорожная карта», как исправить ситуацию к следующему сезону. В частности, Хабаровску требуется больше дорожной техники. Сейчас в наличии около сотни единиц, но одновременно на борьбу с последствиями снегопадов удаётся выводить 40-50.
ЭксклюзивОбщество
Жителей Хабаровского края призывают активнее жаловаться в контролирующие органы
09 февраля 2022, 09:30 0

Напомним, после зимы не убранным снег остаётся и во многих дворах. Это зона ответственности управляющих компаний. За отказ вывозить снег им могут грозить штрафы до 250 тысяч рублей. Однако, как ранее говорили корреспонденту агентства в Главном управлении госконтроля края, от граждан поступало за весь сезон на удивление мало письменных жалоб. Хотя сейчас, как уверяют чиновники, отрабатываются и сигналы в социальных сетях.

Но есть в Хабаровске проезды, которые остаются неочищенными, несмотря ни на какие обращения. Один из них участок улицы Большой в районе стоматологической клиники «Ден-Тал-Из» и домов №5, 10 и 6А. После однажды зашедшей на основную проезжую часть техники остались брустверы почти метровой высоты. А отрезок дороги к жилым домам вообще не очищался ни разу за зиму.

В начале февраля на проблему обратил внимание зампред краевого правительства Роман Мирошин во время объезда хабаровских дворов. Выяснилось, что территории между основными дорогами (их должна чистить мэрия) и дворами (это зона ответственности «управляек») в Хабаровске остались ничейными. Никто за них не отвечает и, следовательно, не очищает от снега и наледи. Поручение устранить этот правовой вакуум дано, но вряд ли проблему получится разрешить до естественного схода снега, который, как говорил экс-руководитель профильного управления мэрии, имеет свойство таять.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме