Главное
Общество, 24 мая, 18:00

Следующий форум «Амур» может получить федеральный статус

В этом году он станет единственным дальневосточным молодежным форумом

Следующий форум «Амур» может получить федеральный статус

В этом году «Амур» станет единственным молодежным форумом на Дальнем Востоке, а в следующем, возможно, получит статус федерального, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сегодня губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провёл заседание оргкомитета второго Дальневосточного молодежного форума «Амур», до старта которого осталось две недели. Как сообщил заместитель председателя правительства края Александр Федосов, в оргкомитет поступило 603 заявки от участников из 39 регионов страны. Сейчас они проходят экспертный отбор. На сегодняшний день утверждена концепция образовательной программы, сформирована и обучена команда волонтёров из 50 человек.

«Форум «Амур», который пройдёт на «Холдоми» во второй раз, уже прочно вошёл в линейку всероссийских мероприятий. Планируются, что со следующего года он получит статус федерального с соответствующим уровнем государственной поддержки и внимания со стороны руководства страны», - отметил заместитель полпреда президента РФ в ДФО Владимир Солодов.
Планируется, что в торжественной церемонии открытия форума примет участие заместитель председателя правительства РФ, полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Оргкомитет форума обсудил вопросы размещения, питания, медицинского обслуживания и безопасности участников. В ближайшее время территория ГЛК «Холдоми» будет обработана от клещей. На случай экстренных ситуаций на базе будет дежурить вертолёт МЧС с медицинским модулем, а в лесной части – инспекторы, которые предупредят появление вблизи базы диких животных.

Во время форума участников обеспечат доступом к беспроводному интернету.

«По сравнению с прошлым годом скорость соединения увеличится в два раза, а количество точек доступа возрастёт с 16 до 30», - рассказал министр информационных технологий и связи края Сергей Фёдоров.
Мероприятия форума пройдут также в Комсомольске-на-Амуре, который в эти дни будет праздновать 85-летний юбилей. 
«Мы согласовали с авиационным заводом экскурсию для молодежи. Также мы предлагаем им поучаствовать 11 июня в праздничном шествии. Для тех, кто приедет на вторую смену, сделаем экскурсию по городу в формате исторического квеста», - сообщил мэр Комсомольска Андрей Климов
Напомним, что этот раз форум «Амур» пройдет в две смены с 7 по 21 июня. Первая из них получила название «Форсайт-на-Амуре». Она станет образовательной площадкой для российской молодежи, которая в дальнейшем будет реализовывать Национальную технологическую инициативу в своих регионах. Вторая смена, как и в прошлом году, носит название «Дальневосточный характер». Ее участники представят и защитят различные проекты, посвященные развитию волонтерства, социально-ориентированных НКО, экологии, молодежного предпринимательства и др. Авторам лучших инициатив будут выделены федеральные гранты на общую сумму 3 млн рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме