Главное
Общество, 24 февраля, 16:32

В пригороде Хабаровска нашли огромную свалку биологических отходов

Природоохранная прокуратура добивается от птицеводов её рекультивации

В пригороде Хабаровска нашли огромную свалку биологических отходов
Фото: Владимир Сидоров

Огромную свалку биологических отходов птицеводческого производства обнаружили на окраине Хабаровска. Об этом на своей странице в социальных сетях написал руководитель регионального подразделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы совместно с сотрудниками природоохранной прокуратуры побывали на месте. Объёмы свалки огромные. Такое ощущение, что отходы птицеводческого производства сбрасывали в том месте годами. Это останки после забоя кур, и огромное количество помёта. По закону всё это должно утилизироваться особым способом, - рассказал Владимир Сидоров. – Люди из близлежащих домов много лет жалуются, что особенно летом дышать становится невозможно. Мы провели замеры воздуха над свалкой биологических отходов прибором «ГеоЛан». Выявлены превышения по аммиаку, меркаптану, метану, другим небезопасным веществам.


Руководитель птицеводческого предприятия Ольга Меренкова в эфире ток-шоу «Говорит Губерния» на одноименном телеканале сообщила, что сама не знала о существовании несанкционированной свалки. При этом на территории завода работает официальная площадка по утилизации биологических отходов. Как показала служебная проверка, отдельные водители свозили за пределы предприятия свой груз для экономии времени.

- Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку по факту обнаружения свалки биологических отходов в посёлке им. Горького краевой столицы. По её итогам будут принята меры прокурорского реагирования. В отношении юридического лица и руководства птицеводческого предприятия будут возбуждены административные дела по ст. 8.2.3 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства). Она предусматривает штраф до 350 тысяч рублей или приостановку деятельности предприятия на срок до 90 суток, - рассказала старший помощник Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора Анна Албинец. – Также будет возбуждено административное дело по ст. 7.1 КоАП РФ (Самовольное занятие земельного участка). Так как несанкционированная свалка биологических отходов размещена не на территории предприятия. Прокуратурой готовится иск в суд с требованием ликвидировать свалку отходов животноводства, провести рекультивацию участка.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме