Главное
Общество, 24 февраля, 09:32

Хабаровчанам запретят выбрасывать компьютеры в мусорные баки

Такие нововведения вступят в силу с 1 марта

Хабаровчанам запретят выбрасывать компьютеры в мусорные баки
Фото: pixabay.com
В России с 1 марта вступают в силу особые требования при обращении с отходами. Речь идет о запрете выбрасывать в мусорные контейнеры бытовую технику, системные блоки компьютеров, платы и жесткие диски. Их придется сдавать на утилизацию, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «РИА Новости».

Отмечается, что нововведение затронет не только компании, но и простых граждан. Напомним, с прошлого года в нашей стране нельзя выбрасывать на свалки 182 вида товаров, включая ртутные термометры и лампы, автомобильные шины, мобильные телефоны и аккумуляторы. Также запрещено оставлять на свалках строительные отходы, химические вещества, медицинские отходы и другое.
Перечисленные группы отходов требуется сдавать в пункты сбора, мусорным операторам или в магазины для переработки. Так, к примеру, в Хабаровске ненужную аппаратуру, бытовую технику можно приносить на станцию раздельного сбора «Поляна» на улице Ленинградская, 28. Пункт работает круглосуточно. Туда же можно сдавать использованные лампочки и батарейки.

Также принести вышедший из строя компьютер можно в Центр утилизации техники и оборудования по адресу Лазо, 3ж. Работает он с 9 до 18 часов, обед с 13 до 14 часов, кроме выходных. А использованные лампы можно отдавать в Центр демеркуризации по адресу Шевчука, 42. Он работает по аналогичному графику.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме