Главное
Общество, 18 февраля, 10:40

В Дендрарии Хабаровска этим летом появится озеро с лотосами

Руководство природной территории поделилось планами её преобразования

В Дендрарии Хабаровска этим летом появится озеро с лотосами
Фото: pixabay.com
В Хабаровске готовятся к масштабной реконструкции Дендрария, уже этим летом особо охраняемую природную территорию с уникальной коллекцией растений ждут интересные преобразования. Так, уже к концу лета хабаровчане смогут полюбоваться водоемом для выращивания лотосов и других водных растений площадью около 1 тысячи квадратных метров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Для этого предстоит предварительная подготовка участка. Специалисты проведут лесопатологические работы, обследуют насаждения, уберут погибшие и опасные деревья. Эту работу финансирует компания «Растим лес».
- Затем предстоит создать водоем, он будет напоминать по форме инфузорию-туфельку, - объясняет говорит генеральный директор КГБУК «Хабаровский краевой парк имени Н.Н. Муравьева-Амурского» Лариса Реплянская. - Берега укрепим габионами – сетками, заполненными камнями. Дно планируем выстелить резиновой мембраной. В водоеме установим помпу, которая не даст воде застаиваться. А затем приступим к закладке контейнеров с прекрасными лотосами. Уже предварительно договорились о поставе растений с Амурским дендрарием.
Позже над прудом установят напоминающий полумесяц пешеходный мост, также на этом участке появится домик для пернатых, каменистый грот.

Планируют инициаторы этим летом разбить в Дендрарии «Ребячий огород» - участок, где дети и подростки смогут выращивать саженцы и участвовать в матер-классах по правильному уходу за растениями. Благоустройство проводят на средства благотворителей.

Есть и долгосрочные планы по декоративному оформлению территории с уникальной коллекцией растений. Так, на данный момент за забором Дендрария находится природный овраг, который используется городом под ливневый коллектор. Согласно документации, овраг входит в охранную зону природной территории.
- Существует вероятность разрастания этого оврага, чтобы укрепить склон и одновременно облагородить территорию, предлагаем построить на этом месте открытый амфитеатр, который позволит проводить постановки на фоне природных декораций, - говорит Лариса Реплянская.
Также в этом году в учреждении планируют оборудовать благоустроенную входную группу с парковкой для туристических автобусов со стороны строения по адресу улице Пионерская 1/1.

Напомним, еще недавно это особо охраняемая природная территория находилась в ведении специализированного лесного хозяйства. В мае 2021 года она была передана в управление министерства культуры края и закреплена за парком имени Н.Н. Муравьева-Амурского.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме