Главное
Общество, 22 мая, 10:10

Правильно на все 30 вопросов о войне ответили 27 жителей Хабаровского края

Подведены итоги Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны»

Правильно на все 30 вопросов о войне ответили 27 жителей Хабаровского края

В Хабаровском крае подведены итоги Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Координатором масштабной патриотической акции в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!» выступила Молодежная общественная палата при Законодательной Думе региона.

Задания к тесту составили ведущие ученые МГУ. Всего участникам было предложено за 30 минут ответить на 30 вопросов, которые охватили не только военные события, но и подвиги героев, самоотверженный труд в тылу, освобождение от фашизма Европы.

В Хабаровском крае к прохождению теста присоединились 8104 человека – как на онлайн платформах, так и на специально организованных площадках с печатным способом прохождения теста. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» по количеству участников наш край занял пятое место среди других субъектов РФ. Средний возраст респондентов в регионе – 20 лет.

Всего в этом году участие в тестировании приняли около 355 тыс человек, что на 118 тыс человек больше, чем в 2016 году.

Средний результат тестирования в регионе составил 16 баллов из 30 возможных. Абсолютно правильно на все 30 вопросов ответили 27 жителей края, при этом нулевой результат показали 8 человек. В итоговом рейтинге субъектов России по величине среднего балла за тест Хабаровский край занял 55 место.

Наилучший результат по величине среднего балла за тест показал Амурский район, жители которого в среднем ответили на 23 вопроса из 30. На втором месте Аяно-Майский район со средним результатом почти в 19 баллов за тест. На один балл меньше в среднем набрали жители Верхнебуреинского района.

«Несмотря на невысокий балл за тест, рады, что в очередной раз смогли организовать и привлечь жителей Хабаровского края к этому важному патриотическому проекту. Мы вошли в пятерку лидеров регионов России по числу участников, постарались максимально приобщить жителей отдаленных территорий края к истории величайшего события XX века. Ну а с результатами будем работать, обязательно направим отчет в министерство образования края для выработки совместных мероприятий по повышению уровня знаний земляков об истории Великой Отечественной войны», - сказала региональный координатор проекта, член Молодежного парламента при Госдуме России Элеонора Кавшар.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме