Главное
Общество, 21 января, 14:00

Подлодка «Волхов» поразила ракетой «Калибр» цель в Хабаровском крае

Крылатая ракета преодолела более тысячи километров до зоны военного полигона Сюркум

Подлодка «Волхов» поразила ракетой «Калибр» цель в Хабаровском крае
Фото: Минобороны РФ
В Японском море в ходе учений сил Тихоокеанского флота новейшая дизель-электрическая подлодка «Волхов» проекта 636.3 «Варшавянка» после скрытного перехода в район тренировок выполнила из подводного положения пуск крылатой ракеты комплекса «Калибр» по наземной цели. Снаряд преодолел до цели более 1 тыс километров и точно поразил мишень на полигоне Сюркум в Хабаровском крае, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на Минобороны России.
Поражение цели зафиксировали средства объективного контроля, в том числе попадание «Калибром» с неактивной боевой частью в мишень сняла установленная на полигоне Сюркум видеокамера. Ранее боевой пуск ракетой «Калибр» по наземной цели отработала подводная лодка «Петропавловск-Камчатский» этого же типа. Напомним, новейшие субмарины «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов» построены для Тихоокеанского флота на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге. Боевые корабли вошли в состав ТОФ в 2020 и 2021 году соответственно.
Длина лодок проекта 636.3 «Варшавянка» составляет 73 метра, ширина – 10 метров, предельная глубина погружения – 300 метров, скорость подводного хода – 20 узлов, автономность – 45 суток. Экипаж – 52 человека. Подлодки вооружены шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм, минами и ударными ракетными комплексами «Калибр».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме