Главное
Общество, 20 января, 11:19

Вузы Хабаровского края в 2022 году увеличат число бюджетных мест

Более 5,8 тысяч абитуриентов получат шанс на бесплатное высшее образование

Вузы Хабаровского края в 2022 году увеличат число бюджетных мест
Фото: pexels.com

Число бюджетных мест в вузах Хабаровского края в 2022 году снова увеличится, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Причем такая тенденция в университетах и институтах региона наблюдается уже не первый год.

- Если в 2020 году было 5177 бюджетных мест, в прошлом году их число увеличилось до 5638 мест, в 2022 году таковых будет уже 5830, - уточнили в региональном министерстве образования и науки.
Вузам добавят число бюджетных мест по нескольким уровням подготовки, в том числе для бакалавриата, магистратуры и специалитета.

Например, в одном из крупнейших вузов края - в Тихоокеанском государственном университете, количество мест для получения бесплатного образования вырастет до 1990, увеличение произошло по педагогическому направлению и по программе обучения информационным технологиям. В университете уточнили, что распределяются места в целом по стране, в зависимости от имеющейся базы и способности вуза обучать определенное количество людей. Направления, по которым будут выделены бюджетные места, определяются по запросам и востребованности той или иной профессии.

- На данный момент изменений в правилах поступления не было: для бакалавриата и специалитета остается одна волна зачисления на бюджетные места. На сегодняшний день известно, что зачисление будет проходить 9 августа, - отметили в приемной комиссии ТОГУ.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме