Главное
Общество, 23 декабря, 15:50

В Хабаровске выбрали регионального оператора по сбору мусора

Компанию возглавляет бизнесмен из Пскова, имеющий опыт подобной работы

В Хабаровске выбрали регионального оператора по сбору мусора
Фото: ИА "Хабаровский край сегодня"
В Хабаровске со второй попытки выбрали регионального оператора, который займется сбором мусора, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». С ним заключен договор, но работать он начнет с 1 мая 2022 года.
В конкурсе участвовал только один претендент, он и стал победителем. Уже потом были попытки оспорить это решение. Те, кто оказались не согласны с этим, оспорили результаты в ФАС, сославшись на противоречия в документах, но антимонопольная служба нарушений не обнаружила. В результате компания ООО «Хабавтотранс ДВ» стала региональным оператором.
Ее руководитель Сергей Пайст имеет опыт подобной работы, сам он из Пскова, где уже занимался организацией сбора, сортировкой, переработкой и утилизацией бытовых отходов. По его словам, за несколько лет фирме удалось ликвидировать все несанкционированные свалки, причем, новые не возникли, а область вошла в число двадцати наиболее благополучных регионов с точки зрения экологии.
По словам Сергея Пайста, сейчас компания занимается набором персонала. В ближайшее время будут объявлены конкурсы среди компаний, которые занимаются сбором и доставкой мусора на лицензированный полигон. Для удобства организации транспортных потоков Хабаровск будет разбит на четыре зоны. Потом все документы будут переданы в комитет по ценам и тарифам, который и определит цену, во сколько хабаровчанам и жителям района имени Лазо обойдется вывоз отходов. Дело в том, что услуга эта станет коммунальной, то есть тариф на нее будет регулироваться. Пока она жилищная, спрятана в статье расходов на содержание жилья, и имеет достаточно большой ценовой разбег.
Министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин отметил, что сейчас идет проверка прозрачности действий управляющих компании и ТСЖ, одни из них готовы вывести из статьи своих доходов семь и даже восемь рублей за квадратный метр, которые они получали за вывоз мусора, а где-то посчитали, что достаточно полутора рублей.

ЭксклюзивОбщество
Главная мечта предпринимателя - чтобы в Хабаровском крае стало чище
13 марта 2017, 15:00 0


Столь позднее появление регоператора в Хабаровске связано еще и с тем, что за эти годы совершенствовалось законодательство, многие шероховатости, которые бы мешали работе, сняты. Опять же учтен опыт работы подобных компаний в стране.
- Все они находятся в сложном финансовом положении, - сказал Дарий Тюрин. – Это связано с тем, что ни в одном регионе нет базы данных о всех проживающих в конкретном многоквартирном доме. Миграционная служба должна выкладывать их на ГИС ЖКХ, но этого не делает. А это 10 процентов клиентов, которым невозможно вручить квитанции, их место жительства не определено, еще пять – шесть процентов приходится на неплательщиков. Итого 16% выпадающих доходов в месяц. За год эта сумма станет еще больше. Отчасти еще и поэтому в Хабаровском крае начисление тарифа на вывоз мусора будет не с человека, а с квадратного метра жилья.
Регоператор обещает тщательно контролировать работу перевозчиков мусора, которые будут получать деньги за свою услугу только после того, как бытовые отходы поступят на полигон. Возить их в ближайший овраг или лес станет экономически бессмысленно.
В ближайшее время конкурсы на по определению регоператора пройдут в Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе, потом в Совгаванском и Ванинском районах, а затем в Амурске. К 2030 году все отходы в крае должны сортироваться и перерабатываться.
Дарий Тюрин в очередной раз подчеркнул, что выбор регионального оператора - не самоцель. Есть целевые показатели в рамках национального проекта, которые в крае перевыполнены в разы, это касается сортировки и утилизации мусора. В Хабаровске 400 контейнерных площадок, где ведется раздельный сбор мусора. По всем эти позициям край входит в тройку лидеров в ДФО.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме