Главное
Общество, 23 декабря, 12:49

В России ужесточили наказания за агрессивное вождение

Соответствующий законопроект приняла Госдума России во втором и сразу в третьем чтениях

В России ужесточили наказания за агрессивное вождение
Фото: pexels.com
Госдума РФ во втором и третьем чтениях приняла законопроект о введении уголовной ответственности за агрессивное вождение на дорогах, одобрение в первом чтении инициатива получила 21 декабря. На сайте нижней палаты парламента объясняется, кто и за что может получить весомые штрафы и другие санкции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Согласно новому закону, теперь будет намного строже караться - превышение допустимой скорости движения от 60 до 80 километров в час, более 80 километров в час или выезд на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия). Ответственность наступает у тех, кто уже попадался ГИБДД или лишался прав за аналогичные правонарушения.
Для нарушителей КоАП подготовлены строгие наказания. Авторы инициативы предлагают применять лишение свободы на срок до двух лет. Также запрещено занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Штраф за агрессивное вождение устанавливается в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей либо лихачам назначат обязательные работы сроком до 480 часов. Так же предусмотрено наказание в виде принудительных работ до двух лет.
ЭксклюзивМнения
Анестезиолог-реаниматолог ККБ №2 Павел Шмыленко о возможности снизить тяжёлый травматизм на дорогах
16 сентября 2021, 10:00 0
Нарушителям с уже имеющейся судимостью за агрессивную езду будет грозить лишение свободы до трех лет. Они не смогут занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. Штрафы в этом случае могут составить от 300 до 600 тысяч рублей.

Авторы инициативы говорят о важности закона и приводят статистику, согласно которой, более 40% российских водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости, и они повторно нарушают правила дорожного движения. При этом грубо нарушают правила, повторно выезжая на полосу для встречного движения, почти 10% водителей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме