Главное
Общество, 06 декабря, 16:49

Азиатское тепло прогреет Хабаровск на этой неделе

Температуры превысят обычные значения декабря на 5-7 градусов

Азиатское тепло прогреет Хабаровск на этой неделе
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Положительные значения отмечаются сегодня на юге края. Причина тому – тепло из Азии, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в Гидрометцентре, уточнив при этом, что высокие температуры продержатся практически до конца недели.

Пришедшее тепло в основном накроет южные районы, поэтому вплоть до пятницы ночью будет в пределах -10…-15 градусов, днем около -1…-6 градусов. Неделя предстоит без существенных осадков - если они вообще возникнут. Ветер южный, юго-западный, 6-11 м/с. К выходным и в понедельник, 13 декабря, столбик термометра покажет уже -13…-20 градусов ночью и до -9…-12 днем.

По остальной территории такого значительного повышения температур не прогнозируется. Скажем, на севере края днем будет до -10…-15 градусов, ночью потеплеет до -13…-20 градусов.

В Хабаровске по большей части будет без существенных осадков, небольшой снег может пройти в пятницу. Юго-западный ветер ожидается умеренным до 5-10 м/с. До выходных ночью прогнозируется в пределах -11…-13 градусов, днем до -2…-6 градусов. К концу недели ожидается понижение ночных температур до -18 градусов, дневных - до 9-12 градусов со знаком «минус».

- Ожидаемая температура будет выше нормы на 7-10 градусов. С воскресенья произойдет постепенное понижение, показатели начнут возвращаться к декабрьским значениям, но будет еще на пару градусов выше нормы, - говорит начальник отдела долгосрочных прогнозов хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. – Вообще, такое повышение температур в последние годы уже не редкое явление. Происходит это в основном в первой декаде декабря, в особенности предшествует потеплению высокие значения в ноябре.
Например, подобный рост температур наблюдали в первой декаде декабря 2019 года, в 2018 году в первой пятидневке потеплело до +5 градусов, а в 2017 году синоптики зарегистрировали непривычные -8 градусов 31 декабря.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме