Главное
Общество, 12 мая, 15:22

Гадать - не наш метод, надо все просчитать точно – Вячеслав Шпорт

Глава региона сверил чертежи дамбы вдоль Хабаровска с реальным состоянием стройки

Гадать - не наш метод, надо все просчитать точно – Вячеслав Шпорт

Сегодня губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт проинспектировал строительство гидротехнического сооружения вдоль Амура, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По проектной документации дамба в Индустриальном районе краевого центра в случае необходимости защитит 15 тыс человек. Однако ее реальная значимость куда выше – она должна в случае повторения масштабного наводнения прикрыть весь город.

В этом году на строительство грандиозного сооружения длиной 5,5 км из федерального центра ждали 600 млн руб. Но пока подрядчикам перечислили только половину этих денег.

- Средства федерального бюджета, которые планировались на хабаровскую дамбу, частично были перераспределены в Комсомольск-на-Амуре, - рассказал министр строительства Хабаровского края Константин Пепеляев. - Там тоже должно появиться аналогичное гидротехническое сооружение. Тем не менее, ожидаем, что недостающее финансирование на дамбу в краевом центре к концу года все же поступит.
Дополнительные расходы потребуются на батопорт - понтонный передвижной затвор дамбы, который намечено сделать в затоне РЭБ флота. Специалисты рассчитывали, что уложатся в 175 млн рублей, но сейчас эта сумма подвергается корректировке.

- При разработке рабочей документации выяснилось, что упоры, предусмотренные первоначальным проектом, не выдерживают нагрузки, - объяснил начальник КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» Юрий Лубяной. - Их заменяем на новые. Стоимость удорожания – 290 млн рублей. Но, поскольку от этого зависит безопасность всего объекта, мы подготовили необходимую документацию. К 1 июня она будет передана на повторную экспертизу. Обязательства по оплате повторной экспертизы берут на себя проектировщики.

Необходимое оборудование выпускается в Сургуте, но параллельно изучается и возможность заключения договора с китайскими поставщиками. Пока, в условиях дефицита финансирования, подрядная организация меняет график работ, чтобы ни техника, ни люди не простаивали.

На сегодняшний день «тело» защитной конструкции отсыпано на 95%. Такой же процент – в устройстве каменной призмы, куда упираются плиты. На две трети выполнено покрытие сборным железобетоном. На всей протяженности дамбы также будет проложена ливневая канализация для отвода стоков.

Несмотря на сдвиги графика финансирования, стратегически важный для Хабаровска объект обещают сдать в срок – 1 декабря 2018 года.

- Любой проект по мере внедрения дорабатывается: где-то посчитали неверно, где-то природа внесла коррективы, где-то люди сами вносят коррективы, - резюмировал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. - Хорошо, что проблемные вопросы встают в ходе строительства, а не потом, когда мы все сдадим. Здесь сейчас, кроме вопроса с затвором в затоне, надо тщательно пересмотреть мощности ливневки. Есть сомнения, что она справится с нагрузкой. Может быть, пока не поздно, и в этой части проект придется несколько изменить. Нам надо не просто хорошо построить дамбу, а надежно. Гадать, как там оно будет, - не наш метод.
Глава региона добавил, что в скором времени будет подобрана организация, которая займется благоустройством территории вдоль водозащитного вала – озеленением, устройством прогулочных дорожек, мест отдыха и детских площадок.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме