Главное
Общество, 21 ноября, 16:19

Названы четыре победителя конкурса «Семья Хабаровского края»

Всего за звание лучших боролись 15 семей с разных районов региона

Названы четыре победителя конкурса «Семья Хабаровского края»
Фото: khabkrai.ru
В регионе определили победителей конкурса «Семья Хабаровского края». Он проводится уже 12 год. Лучшими в своих номинациях стали чета Кондратюк и Стеценко, семьи Самар и Савчук, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В этот раз ежегодном конкурсе участвовали 15 семей. География состязавшихся обширная: Амурский, Аяно-Майский, Ванинский, Вяземский, Комсомольский, имени Лазо, Нанайский, Николаевский, Советско-Гаванский, Хабаровский и Ульчский районы. Были участники из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.
Всего в конкурсе четыре номинации: «Педагогический альянс», «Творческий альянс», «Спортивный альянс» и «Лучшая приемная семья». В этом году из-за неблагоприятной ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе фамильные состязания проходили в заочном формате.
Так, в номинации «Педагогический альянс» победу одержала семья Савчук из Нанайского района. Мать, старший сын и дочь посвятили жизнь работе с детьми. Общий стаж педагогической династии составляет 145 лет. Семья Кондратюк из Ванинского района завоевала титул «Творческий альянс». В 1973 году творческий союз стал и семейным. Добрые творческие традиции продолжили дети.
В номинации «Спортивный альянс» победила хабаровская семья Стеценко. И хотя профессия родителей не связана со физкультурой, однако спорт – это образ их жизни, хобби и увлечение. Семья с 2013 года постоянно участвуют и побеждают в летних и зимних краевых соревнованиях «Азарт. Здоровье. Отдых». В 2019 году Леонид и Анна заняли 2-е место во Всероссийской спартакиаде семейных команд.
Семья Самар из Комсомольского района победила в номинации «Лучшая приемная семья». Чета воспитывает 12 детей. Трое из них родные, а девять – приёмные. Глава семьи работал на авиационном заводе имени Ю.А. Гагарина, а сейчас семья занимается приусадебным хозяйством. Дети получают образование, ведут здоровый образ жизни, а также помогают по хозяйству. В семье Самар все её члены чтят незыблемые правила: «мы всегда вместе», «мы слышим друг друга», «каждый делает то, что ему нравится» – домашние поручения распределяются исходя из интересов и пожеланий членов семьи, «без уважения – никуда», «мы чтим традиции».

Каждая семья-победитель получит диплом губернатора и денежную премию 30 тысяч рублей. Награждение проведут в районах и поселениях, где проживают победители конкурса.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме