Главное
Общество, 15 октября, 09:00

Больше тысячи иностранцев из Хабаровского края отправят домой

Нелегалам дважды давали возможность узаконить своё пребывание в России

Больше тысячи иностранцев из Хабаровского края отправят домой
Фото: УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО

Около 1,4 тысячи нелегальных мигрантов, главным образом из Таджикистана и Узбекистана, могут в ближайшее время принудительно отправиться на родину с длительным запретом на въезд в Россию. Как уточнили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в управлении по вопросам миграции регионального УМВД, это приблизительная экспертная оценка.

- Определить точное число иностранцев из стран ближнего зарубежья, которые незаконно находятся на той или иной территории, практически невозможно. Административные границы для них открыты. Граждане могут приезжать из других регионов или уезжать из нашего края беспрепятственно, - рассказал заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД РФ по Хабаровскому краю, подполковник полиции Дмитрий Ткачёв. – Иностранцам, которые незаконно находятся на территории России, руководство нашей страны дважды давало возможность легализоваться. Первый указ президента РФ позволял сделать это вплоть до 15 июня этого года. Затем последовал указ №364. Но 30 сентября срок его действия истёк. Теперь передаём дела в суды. Они будут принимать решения в каждом конкретном случае либо о выдворении со штрафом от 2 до 5 тысяч рублей, либо о депортации. В этих случаях нарушившим закон иностранцам закрывается въезд в Россию сроком на 5 лет. К тем же, кто находился на территории нашей страны незаконно, не попал в поле зрения правоохранительных органов и самостоятельно вернулся на родину, может быть применена такая мера, как закрытие въезда в Россию. Сроки там различные от 3 до 10 лет.
ЭксклюзивОбщество
Урегулировать свой правовой статус иностранцы из СНГ смогут до 15 июня
06 мая 2021, 10:00 0

Напомним, за время действия президентских указов о легализации незаконных мигрантов в Хабаровском крае узаконили своё положение около 7 600 иностранцев из стран ближнего зарубежья. Для работы они оформили патенты – особые документы, которые после внесения фиксированных платежей позволяют заниматься тем или иным видом деятельности. Всего в Хабаровском крае по патентной системе, по данным управления по вопросам миграции, работают порядка 14 тысяч человек. Выходцы из стран ЕВРАЗЭС, куда входит, к примеру, Кыргызстан, имеют право трудиться на основании обычных трудовых договоров с работодателями.

В последнее время в прессе всё активнее звучат призывы провести амнистию нелегальным мигрантам, кому уже был закрыт въезд в Россию из-за нарушения режима пребывания в нашей стране. Авторы этих инициатив говорят о нехватке рабочих рук после введения коронавирусных ограничений на межгосударственных границах. Однако из МВД России пока никаких указаний на этот счёт в свои региональные подразделения не поступало.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме