Главное
Общество, 11 октября, 09:30

Памятник первому русскому покорителю Южного полюса поставят в Комсомольске

Увековечить память участника английской экспедиции собираются в районе набережной

Памятник первому русскому покорителю Южного полюса поставят в Комсомольске
Фото: pixabay.com
В Комсомольске-на-Амуре планируют увековечить память дальневосточника Дмитрия Гирева, русского каюра, покорившего Южный полюс земли в Антарктиде в составе первой экспедиции, дошедшей к этой точке в 1911 году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

Дмитрий Гирев родился на Сахалине в 1889 году в семье каторжан, потом вместе с отцом переехал в Николаевск-на-Амуре, где помимо основной работы стал подрабатывать каюром. Погонщиком собачьих упряжек он доставляя в зимнее время почту и людей с материка на остров и обратно. В начале 1910 года в Николаевск-на-Амуре прибыл Сесил Мирз для покупки нартовых собак для будущей экспедиции английского исследователя Роберта Скотта. В то время погонщики собак на Дальнем Востоке России были одними из лучших в мире. Так Дмитрий Гирев и стал участником экспедиции «Терра Нова», после которой он прожил некоторое время в Новой Зеландии, но затем вернулся в Николаевск-на-Амуре.
- Мы навели справки и нигде память нашего соотечественника не увековечена. Хотели установить памятник в Николаевске-на-Амуре, но спонсоров не нашли. На Сахалине тоже думают об этом, но за памятник там запросили 5 млн рублей. Мы же рассчитываем уложиться в примерно в 100 тыс рублей и установить памятник в рамках развития нашего движения, гонки на собачьих упряжках «Амурия». Мы поняли, что это должен быть гурий или тур, такая груда камней, которой в Непале и в Антарктиде засыпали могилы или ставили как памятники. Это должно подчеркнуть суровость Южного полюса, где был русский каюр. А венчать гурий будет бронзовая фигура самого Дмитрия и лидера его собачей упряжки, амурской лайки Османа, - сообщил автор идеи, лидер движения «Амурия» Константин Еремеев.
Строители ускорили работу на объекте и нагоняют график
24 августа 2021, 12:00 0

По его словам, администрация города поддержала идею установки памятника, идея понравилась и в объединении «Градосфера», с которым «Амурия» сотрудничает. Место для временного размещения памятника сейчас выбирается. А после того, как будет доделана, городская набережная его перенесут туда.

До первого снега сам гурий с памятной табличкой должен быть готов, а потом уже на верхушку будет установлена скульптура. Воздвигнуть монумент планируются своими силами с привлечением добровольных пожертвований. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме