Главное
Общество, 06 октября, 15:25

Учитель из Хабаровска попросил Владимира Путина об историческом парке

Хабаровчанин стал призёром конкурса «Учитель года-2021» и встретился с президентом России

Учитель из Хабаровска попросил Владимира Путина об историческом парке
Фото: kremlin.ru
Учитель истории из Хабаровска Дмитрий Морозов стал одним из пяти призеров федерального конкурса «Учитель года-2021» и стал участником встречи с президентом России Владимиром Путиным, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Встреча состоялась в режиме онлайн-конференции и на ней присутствовал как глава государства, так и министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В ходе конференции Дмитрий Морозов обратился к главе государства.
- В этом году одним из интересных нововведений конкурса стало проведение классного часа в историческом парке «Россия – моя история». Я знаю, что уже в 23 городах России открыты такие парки. Я думаю, было бы замечательно, чтобы постепенно в каждом регионе страны появился бы такой парк. Например, в Хабаровском крае у нас такого нет, а это очень важно, чтобы ребята, которые живут на Дальнем Востоке, знали и понимали, что Дальний Восток – не значит далёкий. Уверен, что самые замечательные мероприятия внеурочные и внеклассные, могли бы пройти как раз в стенах парка «Россия – моя история», - сказал Дмитрий Морозов.
Он отметил, что исторические парки очень помогут создавать образовательный контент, интересный всей стране от Камчатки до Калининграда, в частности о таких событиях, как «Хабаровский процесс». Президент поддержал идею Дмитрия Морозова.
- Я, во-первых, полностью поддерживаю то, что Вы сказали по поводу исторических парков. И, безусловно, постараемся сделать так, чтобы они появлялись в как можно большем количестве наших регионов, в как можно большем количестве городов. Это такая интересная правильная работа. И конечно, лучше бы историю изучать не только по учебникам, не только сидя за партой, но и использовать современные, кстати говоря, в том числе и мультимедийные возможности, - отметил Владимир Путин.
На встрече с учителями президент отметил, что внимание в образовательном процессе нужно уделять не только преподаванию знаний, но и воспитанию школьников. Так, Ставропольский край участвует в проекте «Навигаторы детства», и в этом году в школах региона появились советники директоров по воспитанию. Учитель русского языка и литературы Анастасия Шрамко из Ставрополя предложила распространить этот опыт на всю страну.
- Что касается школьного навигатора, навигатора для школьников и советников по воспитанию, – полностью с Вами согласен. Конечно, люди должны заниматься этим профессионально, это должны быть, наверное, прежде всего, психологи, которые знают, что такое детская психология, умеют работать с этим предметом, умеют работать с детьми, совершенствуют свои знания и навыки. В современном мире, таком бурном, таком напряженном и требующем такой эмоциональной отдачи от любого, в том числе от маленького человека, конечно, очень важна помощь таких людей, профессиональных людей, о которых Вы сейчас сказали. Решение принято, мы будем это развивать дальше. Надеюсь, что эти люди появятся в каждой школе, - отметил Владимир Путин.
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в своём аккаунте в Телеграм сообщил, что вопрос, который Дмитрий Морозов поднял на встрече с президентом России, важен для региона. Под площадку мультимедийного парка «Россия – моя история» сейчас выбирается один из трех вариантов размещения.

ЭксклюзивОбщество
Жертвами отряда 731 были не только граждане Китая и СССР, но и соотечественники японцев
03 сентября 2021, 17:30 0

- Активно ищем источники финансирования проекта и сделаем хабаровский парк одним из лучших, - сообщил он. - «Пушкинская карта» нами активно внедряется. С 1 сентября 2021 года школьники и студенты Хабаровского края ее оформляют. Почти 120 тысяч юных жителей региона получают возможность бывать в музеях и театрах, используя введенную на федеральном уровне компенсацию. 6 театров и 4 музея в крае - в этой программе, и список будет расширен. Что касается такого исторического события как Хабаровский процесс, то мы продолжим рассказывать молодому поколению (да и не только) о том, что значит в мировой истории этот дальневосточный трибунал. Немало специалистов детально изучают эту тему благодаря рассекреченным документам из архивов ФСБ России, впервые показанным в рамках международного исторического форума, который прошел у нас в Хабаровске в начале сентября.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме