Главное
Общество, 30 сентября, 19:00

Скоростной мобильный интернет расширяет географию в Хабаровском крае

В одном из самых отдаленных сел Комсомольского района заработали 3G и 4G

Скоростной мобильный интернет расширяет географию в Хабаровском крае
Фото: pixabay.com
В селе Черный мыс, одном из самых отдаленных сел Комсомольского района, заработала мобильная связь формата 3G и 4G, обеспечив услугой связи около 170 жителей. Всего с начала года современный мобильный интернет и сотовая связь пришли уже в 12 отдаленных территорий, в которых проживают более 2 тыс человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
– Ранее в селе Черный мыс можно было воспользоваться только голосовой связью от маломощной базовой станции – фемтосоты и от станции, расположенной в поселке Ягодный. Теперь в селе построена и запущена своя базовая станция. Современное оборудование позволяет совершать звонки в высоком качестве и пользоваться скоростным интернетом, – рассказали в министерстве информационных технологий и связи края.
Это результат реализации плана «Хабаровский край на связи» проводимого совместными усилиями правительства края и компаний-операторов.
– Строительство телеком-инфраструктуры в удаленных населенных пунктах, как правило, сопряжено со значительными трудностями – большие расстояния, сложная логистика. Поэтому для работы в этом направлении очень важно взаимодействие с краевыми властями. Еще в 2020 году при развитии сети мы сделали акцент на тех населенных пунктах, где до этого не было LTE, – отметил директор Хабаровского отделения МегаФона Денис Трофимчук.
До конца года скоростной интернет по проекту «Хабаровский край на связи» появится в 36 малых отдаленных селах и поселках региона, в которых проживает более 15 тысяч человек.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме