Главное
Общество, 25 апреля, 17:45

Жители края смогут получить больше услуг в МФЦ

Минэкономразвития предлагает расширить имеющийся перечень

Жители края смогут получить больше услуг в МФЦ

Минэкономразвития РФ планирует упростить систему и расширить перечень госуслуг, которые граждане получают в режиме одного окна в МФЦ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

К примеру, родители обращаются в многофункциональный центр в связи с рождением ребенка. И сразу они могли бы получить несколько услуг – регистрацию его по месту жительства, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) Пенсионного фонда РФ, оформленное пособие маме при рождении ребенка. Если он в семье второй, то – сертификат на материнский капитал, если третий – соответствующие региональные выплаты. А еще пособие для семьи, если она относится к категории малоимущих. И даже поставить малыша на очередь в детский сад. В настоящее же время они могут получить единовременно только одну услугу. 

- Но для этого нужно внести изменения в нормативно-правовые акты, которые регламентируют работу МФЦ, – сказала начальник отдела по работе с государственными органами власти и методической поддержке оператора систем электронного правительства Хабаровского края Оксана Березовская. – Проект уже подготовлен и даже отправлялся в регионы для согласования, но он пока так и не принят.
Сегодня МФЦ оказывает 472 федеральные, региональные и муниципальные услуги. В частности, две из них касаются капитального ремонта. В многофункциональный центр можно обратиться, если в вашей платежной квитанции оказались ошибочные данные относительно адреса или площади квартиры. Еще один повод для обращения - подать заявление с просьбой подтвердить платеж, который вы внесли. Эти услуги особенно популярны в районах края, так как Фонд капитального ремонта находится в Хабаровске и обратиться туда непосредственно у людей нет возможности.

А с недавних пор МФЦ предоставляет еще одну услугу – для представителей малого и среднего бизнеса. Они могут получить информацию о государственной или муниципальной недвижимости, которую они могут взять в аренду.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме