Главное
Общество, 04 ноября, 13:38

День народного единства собрал на митинг в Хабаровске тысячи горожан

Жителей края поздравили первые лица и лидеры краевых общественных организаций

День народного единства собрал на митинг в Хабаровске тысячи горожан
Россияне сегодня отмечают День народного единства, один из самых молодых государственных праздников РФ, учрежденный в честь важной вехи в истории отечественной государственности - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Праздничный митинг – концерт состоялся и в Хабаровске, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
В нем приняли участие около трех тысяч жителей края. В их числе – представители политических партий, молодежных и общественных движений, организаций профсоюзов, национальных объединений.

Инициаторами митинга выступили представители Ассамблеи народов края, Общественной палаты региона, местных отделений политических партий. Под лозунгом «В единстве народа – сила России!» торжества объединят представителей общественных объединений, молодежи, национальных общин, профсоюзов, активных жителей края.
С трибуны жителей поздравили лидеры краевых общественных организаций. Они отметили, что 4 ноября является символом национального согласия и сплочения общества, совместного труда, уважения к героическому прошлому страны и ее защитникам. Особый колорит празднику, отсылающий к истории, придавали герои в костюмах 1612 года.

С праздником жителей края поздравил губернатор Вячеслав Шпорт. Он подчеркнул, что Хабаровский край хорошо знает значимость консолидации сил.
«В Хабаровском крае живут представители более 140 национальностей. Многие из них активно участвуют в жизни региона, их деятельность способствует взаимопониманию и согласию в обществе. Сегодня как никогда актуально понимание, что народное единство является ключевым фактором успеха и края и страны в целом», - отметил глава региона.
После митинга всех участников ожидала праздничная программа. Перед собравшимися выступят лучшие творческие коллективы города и края.

Отметим, что мероприятия по случаю Дня народного единства сегодня проходят во всех районах Хабаровского края. Помимо концертов и митингов, жители смогут принять участие в исторических викторинах, литературно-художественных выставках, различных спортивных соревнованиях. В школах пройдут торжественные линейки, тематические уроки истории, классные часы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме