Главное
Общество, 19 апреля, 16:30

Мы не функционируем, обвинять нас неактуально - гендиректор Хабаровского нефтезавода

Ни один из «подозреваемых» в распространении по Хабаровску запахов не признает своей вины

Мы не функционируем, обвинять нас неактуально - гендиректор Хабаровского нефтезавода

В Хабаровске продолжают поиски предприятия - виновника едкого химического запаха, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сегодня этот вопрос вновь разбирался в правительстве региона с участием руководства предприятий, на которые падает подозрение.

Напомним, главные «подозреваемые» в деле городского зловония – Хабаровский нефтеперерабатывающий завод и Газпром газораспределение Дальний Восток. В этот список едва не попало подразделение ДВЖД, находящееся в Кировском районе. Однако выяснилось, что предприятие не вырабатывает тех вредных веществ, которые могли бы стать причиной происходящего.

- У нас закрыта большая часть производственных участков. На сегодняшний день мы проводим планово-техническое обслуживание вагонов, но не производим их пропарку, - говорит начальник производственно- технического отдела вагонного участка Хабаровск Нина Веренич. – Нас также критикуют жильцы близлежащих домов, что якобы от нас идут запахи. Но мы сами находимся между  ХНПЗ и «Хабаровсккрайгазом». Аварийных ситуаций, которые могли бы оказать негативное влияние на окружающую среду, у нас не было.
Потенциальные виновники один за другим отказывались признавать свое отношение к зловонию. Вот как прокомментировало ситуацию руководство ХНПЗ: 
   IMG_0028.JPG
- Предприятие является крупнейшим налогоплательщиком в регионе. В 2015 году завершена масштабная модернизация Хабаровского НПЗ. Для реализации было привлечено порядка 3 млрд долларов. С 2015 года выпускаем топливо только класса евро-5. У нас сократились производственные инциденты, практически нет аварийных выбросов, - начал свое выступление генеральный директора АО ННК «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод»  Сергей Скуридин. - Состояние атмосферного воздуха в защитной зоне предприятие контролирует лабораторно. Мы находимся под неустанным контролем. В частности, в настоящий момент на предприятии работает природоохранная прокуратура. Мы заботимся о здоровье граждан. По обращениям хабаровчан у нас работают мобильные группы. Создана «горячая линия». На центральной проходной завода установлено цифровое табло, которое фиксирует результаты проб атмосферного воздуха. Мы стараемся снижать вредные выбросы. У нас 72 резервуара и все оборудованы понтонами либо азотной подушкой, чтоб исключить потери нефтепродуктов. Также у нас на предприятии есть система улавливания паров. Что касается озвученных дат по химическим запахам в городе, то для справки, с 8 апреля завод находится на капитальном ремонте. Работает только битумная установка по просьбе муниципалитета. Мы не функционируем, и обвинять нас в том, что мы источник запаха не актуально. У меня есть предложение: давайте создадим рабочие группы. Мы готовы обеспечить ее транспортом и приборами. И выявим злодея, который вырабатывает эти запахи.
АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» также назвало беспочвенными обвинения к причастности к химическому запаху.
 - С октября 2016 года по апрель 2017 Роспотребнадзором, Росприроднадзором, Ростехнадзором, прокуратурой было проведено 6 проверок на предприятии. Нарушений требований экологической безопасности не выявлено, - отметил представитель компании Алексей Лукьянов. – Сейчас компания ведет постоянный мониторинг за содержанием паров сжиженного углеводородного газа в рабочей зоне. В случае обнаружения загазованности радиус поиска увеличивается до 50 метров. 14 и 15 апреля прошла очередная внеплановая проверка на предприятии, провели замеры. Загазованности не выявлено.
Но есть признаки , указывающие на то, что виновник происходящего в городе - все-таки нефтезавод.
- По жалобам граждан мы обратились в природоохранную прокуратуру с просьбой организовать внеплановую проверку на территории «Газпрома» и ХНПЗ. Пробы взяли. По нефтезаводу выявлено наличие следующих веществ: сероводород, ксилол, бензол. Эти показатели не превышают предельно-допустимые нормы. На территории «Газпрома» не установлено превышения норм загрязняющих веществ, - говорит начальник отдела государственно-экологического надзора регионального Росприроднадзора Светлана Попова. - Также были взяты пробы воздуха рядом с предприятиями в зоне Кировского промузла. Там были зафиксированы превышения по сероводороду в 2,5 раза, причем в ночное время. Производственные процессы с выделением данного вещества происходят ночью только на нефтеперерабатывающем заводе, и можно предположить, что наиболее вероятным источником сверхнормативных выбросов является ХНПЗ.
Между тем, с 18 апреля диспетчеры вновь стали фиксировать наплыв жалоб на химический запах в районе ул. Металлистов, Серышева, Калинина, Ленина и до Индустриального района.
 - Звонки от жителей поступают и в правительство края и в Роспотребнадзор. Вот только одно из сообщений, которое нам поступило: «Начиная с 14 апреля и до сегодняшнего дня запах возникает очень сильный несколько раз в день. У меня кружится голова и тошнит, невозможно находится на улице, да и дома даже с закрытыми окнами запах ощущается», - сказал заместитель министра природных ресурсов края - начальник управления природных ресурсов Виктор Бардюк. – На стационарных постах Росгидромета, расположенных по улице Забайкальской и Карла-Маркса - Синельникова фиксировалось превышение предельно допустимых концентраций по сероводороду в 2,5 раза и по этилбензолу в 4 раза. Проверки продолжаются, обобщенные результаты будут позже. Мы обязательно разберемся в происходящем.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме