Главное
Общество, 18 апреля, 17:00

Чем пахнет в Хабаровске, специалисты еще не выяснили

Источник неприятного запаха тоже не нашли

Чем пахнет в Хабаровске, специалисты еще не выяснили
В Хабаровске продолжаются поиски источника неприятного запаха, на который массово жалуются жители города. На сегодняшний день готовы результаты лишь части проб воздуха. Пока опасных превышений не выявлено.
 - Часть проб еще анализируются в лаборатории. Но можно сказать, что пока превышений опасных веществ в воздухе не обнаружено. Мы также добавили для анализа пункт на определение летучих ароматических соединений, это те самые вещества, которые могут давать неприятный запах. Часть результатов уже есть. К примеру, по ксилолам – норма в воздухе достигла предела, но не вышла за него. Пробу брали в районе улицы Карла-Маркса. По другим соединениям, в том числе по бензолу, результатов пока нет, - отметила начальник центра по мониторингу окружающей среды хабаровского гидрометцентра Татьяна Гусеева. 

 Свою проверку проводит и региональное отделение Росприроднадзора.

 - Мы брали свои пробы. Результаты будут после четверга, но мы их сразу направим в природоохранную прокуратуру Хабаровского края, - пояснили в ведомстве.
Как стало известно ИА «Хабаровский край сегодня», специалисты природоохранной прокуратуры края сегодня вновь выехали в район Хабаровска, где жители вновь почуяли запах.
- Работа ведется совместно с прокуратурой Хабаровского края и Роспотребнадзором. Прокурор выезжает на место, как только поступает очередная жалоба от хабаровчан. Пока подробностей нет, - отметили в природоохранной прокуратуре Хабаровского края.
Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», в городе диспетчерские службы за сутки фиксируют до 100 звонков по поводу запаха газа на улице. Под подозрением - подразделение Газпрома и Хабаровский нефтезавод. Создана специальная комиссия, которая проверит предприятия, которые теоретически могли стать причиной запаха. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме