Главное
Общество, 17 апреля, 18:00

Искупнуться этим летом хабаровчане смогут на пяти пляжах

Точный перечень мест отдыха у воды еще определяется, однако спасателей начнут готовить в ближайшее время

Искупнуться этим летом хабаровчане смогут на пяти пляжах

В Хабаровске и в пригороде города этим летом могут появиться 5 мест отдыха у воды. Разрешат ли официально жителям краевого центра окунаться в воду – пока под вопросом. Но специалисты Роспотребнадзора уже настроены скептически.

- Отбор проб амурской воды мы обычно проводим, когда температура в реке достигает 16 градусов. Затем мы даем населению рекомендации по поводу того, можно плавать или нет. Но для начала нам надо понимать, какое состояние воды в Амуре, особенно после ледохода, - говорит начальник отдела санитарного надзора краевого Роспотребнадзора Валентина Чистяк. – Когда лед сойдет, то попробуем взять первые пробы. Затем разработаем рекомендации по организации пляжных зон в Хабаровске и Хабаровском крае. Хотя, скорее всего, будет запрет на купание.
Как пояснили ИА «Хабаровский край сегодня», запреты вряд ли остановят людей от заходов в воду.
- Загорают и купаются жители края и на официально разрешенных местах, и там, где запрещено. Но тут уже вопрос в том, кто как относится к собственной безопасности, – говорит пресс-секретарь ГУ МЧС Хабаровского края Екатерина Потворова. – Владельцы участков земли у воды активизируются в мае. Сначала они обращаются в администрацию населенного пункта, а потом уже с одобренной заявкой идут к нам. Инспектора ГИМС по этим заявкам проводят освидетельствование пляжной зоны. Наша задача - посмотреть как оборудована зона отдыха, приведено ли в порядок дно, есть ли спасательные посты. Может и такое быть, что ни одной заявки не поступит. Хотя людей отсутствие разрешенных мест для отдыха у реки вряд ли остановит.
А между тем, в Хабаровске в этом году оборудуют дополнительные спасательные посты, а значит, что несколько заявок на организацию мест отдыха у воды все же будет.
- Вблизи Хабаровска обычно есть только один официально разрешенный пляж - на Березовке. Его там каждый год освидетельствуют и разрешают купаться. В этом году в городских местах отдыха у воды установят 4 спасательных поста. На сегодня пока нет точного списка этих мест, - рассказывает заместитель директора центра проведения спасательных работ Дмитрий Урванцев. - Скорее всего, это будет база «Дельфин» в Индустриальном районе, зона Амуркабель, центральная набережная. Над четвертым местом отдыха пока думают. Но возможно, что она появится в Краснофлотском районе. В любом случае, это будет какой-то дикий пляж, где тем не менее отдыхает много людей и чаще всего тонут.
Кстати, попробовать себя в роли спасателей может практически любой крепкий и здоровый хабаровчанин. Требования к спасателям следующие – мужчины от 18 до 50 лет, без серьезных проблем со здоровьем, физически развитые. Обучать желающих будут по предмету «матрос-спасатель». Работа временная – с 15 мая по 1 сентября, подойдет студентам. Зарплата планируется до 18 тыс рублей в месяц.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме