Главное
Общество, 04 ноября, 10:00

Маленькие маршрутки в Хабаровске заменят на вместительные

Глава управления транспорта городской мэрии Сергей Суковатый встретился с перевозчиками

Маленькие маршрутки в Хабаровске заменят на вместительные
В Хабаровске автобусы малой вместимости, в которых пассажиров перевозят стоя, могут быть заменены на более вместительные, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе городской администрации.

Об этом сообщил начальник управления транспорта городской администрации Сергей Суковатый во время совещания с перевозчиками. На встрече с коммерсантами, которые работают на автобусах малой вместимости, он подчеркнул, что в последнее время в управление транспорта поступает большое количество обращений граждан, в которых они жалуются на то, что в маршрутках им приходится ездить стоя. Помимо этих жалоб, есть и статистика, предоставленная ГИБДД,

С начала этого года сотрудниками инспекции было проверено 266 автобусов малой вместимости. В 109 случаях были выявлены факты перевозки пассажиров стоя, что нарушает федеральное законодательство.
- Это опасно. В случае резкого торможения или ДТП люди, которые едут в маршрутках стоя, могут упасть и получить серьезные травмы. Водители на это закрывают глаза, отмахиваются от требований закона и позволяют заполнять салон до отказа, - говорит Сергей Суковатый.

Проанализировав эти данные, в управлении транспорта приняли решения начать мониторинг работы автобусов малой вместимости. В случае, если в течение месяца на маршрутах будут выявлены нарушения правил перевозки пассажиров, то на этих линиях придётся заменить автобусы.
- Если будете возить пассажиров стоя, то будем выставлять маршрут на конкурс, менять на этом направлении класс автобусов, которые должны будут здесь ездить. Появятся другие автобусы – более вместительные, новые, оснащенные автоинформаторами и другими новшествами. Думаю, пассажиры будут довольны, - сказал Сергей Суковатый.
Отметим, что в городе перевозки пассажиров автобусами малой вместимости осуществляют 24 компании. Им принадлежит 242 автобуса, которые работают на 29 маршрутах.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме