Главное
Общество, 10 апреля, 18:00

Победителя конкурса логотипов хабаровской набережной определило жюри

Решение экспертов оказалось неожиданным

Победителя конкурса логотипов хабаровской набережной определило жюри

В Хабаровске завершился конкурс логотипов краевой набережной. После продолжительного отбора эксперты сделали свой выбор.

Напомним, конкурс стартовал в начале февраля. Его организаторами выступили КГУП «Недвижимость» совместно с ИА «Хабаровский край сегодня» и сетью фитнес-клубов «Наутилус». Предложить свой вариант логотипа могли все желающие: дизайнеры, художники, студенты и школьники, физические и юридические лица, авторские коллективы и самодеятельные авторы. Присланные работы, а их было 54, выставили на народное голосование. После чего его итоги обсудило профессиональное жюри и выбрало пять лучших. Кроме того, эксперты рекомендовали с учётом критики доработать представленные логотипы. 

В состав жюри вошли – Александр Селеменев (заместитель министра строительства - главный архитектор Хабаровского края), Сергей Логинов (член правления Хабаровского отделения Союза художников России, член Союза дизайнеров России, президент Дальневосточной ледовой корпорации), Евгений Бурлов (доцент кафедры дизайна Пединститута ТОГУ, член Союза художников России, член Союза дизайнеров России), Анастасия Паукаева (магистр факультета архитектуры ТОГУ, проходила стажировку в Японии по специальности «Архитектура»), Евгений Алексеенко (дизайнер АНО ЦПСИ «Открытый регион»), а также представители КГУП «Недвижимость» и сети фитнес-клубов «Наутилус».

К единогласному решению члены жюри прийти не смогли. Однако среди доработанных вариантов эксперты сразу отметили тройку наиболее подходящих под заявленные конкурсом требования. Так, среди лидеров оказались работы Владлена Обухова, Екатерины Александровны и Руслана Журавеля. 

«Абсолютно очевидно, что ни один из представленных вариантов не может стать символом набережной. Ни одна из них явно не выражает смысл данного объекта. Слишком много намешано всего, перебор символики. Для краткого и понятного символа, мне кажется, не сложилось у авторов чёткого образа, который сразу запечатлевается и привязывается к хабаровской набережной. Но, в принципе, для каких-то отдельных задач эти рисунки могут подходить», – отметил Александр Селеменев.
Предполагалось, что работа, победившая в конкурсе, станет официальным символом хабаровской набережной и будет использоваться в оформлении парка и сувенирной продукции. Члены жюри согласились с главным архитектором края и приняли решение, что ни одна из представленных работ не может стать таким символом.  

Несмотря на это, эксперты сочли верным распределить призовые места. Так, большинство голосов первое место заняла Екатерина Александровна.

Екатерина Александровна.jpg

Второе место получила работа Владлена Обухова

Владлен Обухов 5.jpg

Третье место – Руслан Журавель.

Руслан Журавель.jpg

Четвёртой стала работа Виктории Белоглазовой, и замыкает пятёрку Вероника Тирская.

Победитель получит 20 000 рублей. Авторов остальных работ, попавших в финал, также ждут призы – подарочный абонемент в открытый плавательный бассейн, фотосессия в парке стадиона имени Ленина от профессионального фотографа, сертификат на прокат коньков и абонемент на домашние игры «СКА-Хабаровск». Награждение победителя и призёров состоится в ближайшее время.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме